Рекламный баннер

Первая модельная библиотека Братска готовится к открытию

До заветного события, которое ждут братчане, остался месяц. В первой модельной библиотеке города завершается масштабное преображение. В здание привезли новые и яркие стеллажи, подвесные кресла и другие предметы интерьера, а также тысячи книг

Рекламный баннер

Жёлтый, оранжевый, красный, синий, зелёный. Библиотека имени Юрия Черных заиграла новыми красками. Сочные тона современной мебели гармонично вписались в интерьер. Капитальный ремонт здесь сделали в этом году. Из областной и городской казны на эти цели выделили 9 миллионов рублей. Ещё 5 миллионов направили на оснащение учреждения по национальному проекту "Культура".

Светлана ХЛЫСТОВА, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Братска: «При составлении концепции зонирования библиотеки, планирования отделов мы опирались, прежде всего, на передовой библиотечный опыт нашей страны и зарубежных библиотек. Мы приложили все усилия, чтобы библиотека стала новой, интересной».

В новое учреждение - с новыми знаниями. Коллектив библиотеки прошёл специальное обучение. А сейчас распаковывает книги, которые хранились во время ремонта в другом месте. Совсем скоро фонд пополнится и свежей детской литературой, которую привезли из 33 издательств страны. Полезная покупка обошлась в один миллион рублей. А чтение окажется незабываемым для всех желающих.

В этой библиотеке всё сделано с комфортом. К примеру, вы можете не только взять понравившуюся книгу, но и насладиться её чтением в подвесном кресле. Кстати, конструкция выдерживает вес в 110 кг. А если вам вдруг кто-то позвонил, вы можете без проблем ответить на звонок и никому не будете мешать.

Мебель произвели на специализированной фабрике "ВитаРус". К стеллажам добавятся столы, стулья, новые компьютеры и оборудование, а ещё интерактивный пол и стол. Они вольются в зоны тихого чтения, отдыха и рукоделия. Здесь же можно будет смотреть кино и окунуться в сказку, которую подарит кукольный театр. А на первом этаже откроют абонемент для детей постарше и игровой клуб "Сибирячок".

Марина КОТЕНКО, директор Централизованной библиотечной системы Братска: «В Иркутской области шесть модельных библиотек. Наша будет седьмая. Это уникальный проект. Другого такого не найти, потому что дизайнеры, проектировщики, конечно, постарались. В частности, мебели как у нас нигде нет».

Сейчас осталось собрать всю мебель и расставить фонд. Книги займут свои места на полках в соответствии с библиотечной классификацией. После чего останется подключить телефон и интернет. По плану, двери модельная библиотека распахнёт 29 сентября.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций