Рекламный баннер

Классные руководители получат доплату в 5 тыс. рублей отдельными выплатами

Классные руководители получат доплату в 5 тыс. рублей отдельными выплатами
iz.ru
Рекламный баннер

Российские учителя, которые выполняют функцию классных руководителей, будут получать федеральную надбавку в пять тыс. рублей в день заработной платы, но отдельной выплатой. Об этом в среду, 26 августа, сообщил замминистра просвещения РФ Виктор Басюк.

По его словам, выплаты разделены для того, чтобы педагоги видели, что эта надбавка им выплачивается, и никакие доплаты предыдущего периода не были снижены, пишут Известия.

«Данная выплата будет осуществляться автономно, в день зарплаты педагог будет получать две суммы: первая сумма — это ваша заработная плата, а вторая — это федеральная надбавка, несмотря на то, что эта выплата также является составной частью заработной платы», — цитирует ТАСС заявление чиновника во время федерального педагогического совета.

Басюк подчеркнул, что обязанности по классному руководству на сегодня выполняют порядка 74% российских учителей. При этом чиновник отметил, что для них важна не только материальная составляющая поддержка. Так, по его словам, с этой целью в следующем году в России будет проводиться форум классных руководителей.

Замглавы Минпросвещения пояснил, что одной из основных задач классных руководителей является создание благоприятных психолого-педагогических условий в классе, а также формирование у детей нравственных ценностей и активной гражданской позиции.

«И именно специфика и многогранность функции классного руководства и состоит в том, что педагог должен одинаково важно должен обращать внимание по отношению к каждому ребенку, но и к классу как к микросоциуму в целом», — заключил он.

Ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета с 1 сентября 2020 года поручил президент России Владимир Путин во время выступления с посланием Федеральному собранию.

По его словам, классный руководитель — это воспитатель, а это «все-таки федеральные функции». Он также обратил внимание на то, что все действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены. Проконтролировать сохранение этих доплат Путин попросил представителей «Общероссийского народного фронта».

Известия
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций