Рекламный баннер

Виновных в смерти 63 человек от отравления «Боярышником» приговорили к реальным срокам

Рекламный баннер

По громкому делу о «Боярышнике» вынес приговор Ленинский районный суд Иркутска. В конце 2016 года жители областной столицы массово отравились спиртосодержащей продукцией, более 70 человек погибли. Экспертиза показала, что в настойке содержался метиловый спирт — вещество, запрещённое к использованию в быту.

Рассматривать дело начали в 2018 году. На скамье подсудимых оказалось семь человек, которых обвиняли в изготовлении и продаже опасной настойки. По их вине умерли 63 иркутянина, а здоровью ещё 11 человек был причинён тяжкий вред. Среди фигурантов высокоградусного дела — пять выходцев из Азербайджана и две жительницы Иркутской области.

Мэримай БЕКНАЗАРОВА, пресс-секретарь Ленинского районного суда Иркутска: «В общем счёте проведено 148 судебных заседаний, приговор оглашался в течение пяти дней. Приговором суда все подсудимые признаны виновными. Судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 9 лет в колонии общего режима. Общий срок для данной группы лиц составил 56 лет 6 месяцев».

Дело об отравлении «Боярышником» оказалось настолько резонансным, что о нём писали даже зарубежные СМИ, а на Википедии трагедии посвящена целая страница. После громкого происшествия сомнительная настойка была запрещена к продаже. Однако мораторий действовал лишь несколько месяцев. За это время, по данным статистики, смертность от употребления суррогатного алкоголя по стране снизилась на 20 %.

Марина Литвинова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций