Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Жители Энергетика страдают от собственного мусора

Жители Энергетика не раз обращались в нашу редакцию с жалобами и криком души. Дворы обрастают мусором. Контейнеры на улице Приморской - уже примечательное место. Правда, видео на скверном фоне снимают те, кто не хочет мириться с его популярностью и благоуханием

Рекламный баннер

Сергей Глузберг живёт на Приморской 40 лет. Контейнерная площадка недалеко от его дома больше похожа на свалку. И всеми этими "красотами" любуются не только местные жители, но и пешеходы. Это сотни человек.

Сергей ГЛУЗБЕРГ, житель дома № 57 по улице Приморской: «Как-то это можно закрыть, поставить один бочок, например, для посуды. Надо же привыкать к этому. Ну как, вонища эта. Надо что-то сделать. Неужели мы убраться не можем. Что тогда мы можем? А потом мы говорим, откуда зараза идет?»

Ежедневного вывоза твёрдых коммунальных отходов, отмечают местные жители, не достаточно.

Сергей ГЛУЗБЕРГ, житель дома № 57 по улице Приморской: «Такой график, честно, не устраивает. Вот посмотрите, уже один бочок забитый, 30 минут назад вывезли. Значит, чего-то не хватает. Надо работать».

Быстрая наполняемость и захламлённость - вот главные черты этого зловонного экспоната. Общую картину дополняет разбросанный повсюду бытовой и строительный хлам. После визита региональный оператор должен убрать за собой, если мусор выпал из бака при погрузке. Но это частность. В целом за чистотой следит управляющая компания. На уборку отправляются дворники.

Ирина НАБОКИХ, техник управляющей компании: «В первую очередь после отгрузки они должны прийти сюда и всё это убрать».

Поверхностная уборка коммунальщиков обходит стороной мешки, доски, резину и мебель за пределами площадки. Крупногабаритный мусор один раз в неделю вывозит региональный оператор. На Приморской в районе 57-го дома его забирают по пятницам.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО "Региональный северный оператор": «У меня огромная просьба к населению - не путать строительный мусор и крупногабаритный мусор. Крупногабаритный мусор - это то, что потеряло свою потребительскую способность: диван, холодильник, печка или ещё что-то. Но, когда нам начинают носить на контейнерные площадки перегородки, окна, двери и так далее - это всё элементы капитального строительства. И по законодательству региональный оператор за это ответственности не несёт. Это должны делать, как минимум сами собственники, обратиться в любую организацию. Это 5 класс опасности и лицензирование не требуется, можно любые грузоперевозки заказать, привезти на полигон. Там весовой контроль, кассовые аппараты. Оплатили».

Если у жителей накопился нестандартный груз, помочь может управляющая компания.

Алексей ДРОБЫШЕВ, руководитель управляющей компании: «Собственник может обратиться либо к региональному оператору, либо в управляющую компанию, заключить договор и вывезти этот мусор за свои собственные деньги».

Отходы вышли за пределы отведённых площадок и в других дворах Энергетика. Но решение проблемы есть. Стоит лишь сохранять чистоту территории, на которой вы живёте. Это под силу каждому. От этого и тем, кто нас обслуживает, станет намного легче.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.08.2020 08:57:55
    Такие деньги большие платим за вывоз мусора, еще и за свой счет предлагают его увозить.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций