Рекламный баннер

Заканчивается инициированное Олегом Дерипаской строительство семи медцентров

Заканчивается инициированное Олегом Дерипаской строительство семи медцентров
kp.ru
Рекламный баннер

Новые медицинские объекты, строительство которых было развернуто по итогам встреч Олега Дерипаски с руководителями регионов, появятся в семи уральских и сибирских городах: Краснотурьинске, Ачинске, Богучанах, Шелехове, Братске, Тайшете и Саяногорске.

Все они ориентированы прежде всего на прием пациентов с коронавирусом, внебольничной пневмонией. Когда пандемия завершится, их перепрофилируют в диагностические центры с отделениями пульмонологии, кардиологии, неврологии и реабилитации, сообщает Комсомольская Правда.

Сейчас рабочие занимаются внутренней отделкой, техники монтируют медицинское оборудование. Почти все оно – импортное, от ведущих мировых брендов Siemens, Mindray, Pentax. Только один аппарат ИВЛ с функциями увлажнения/нагрева воздуха и системой контроля жизненных параметров организма стоит 2,5 млн. рублей.

В каждом медцентре - приемно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, лабораторной и функциональной диагностики.

- Новое оборудование позволит на самом высоком уровне оказывать медицинскую помощь жителям Шелехова и Шелеховского района, - оценила перспективы и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Медцентры смогут принимать 30-60 пациентов. Но главное в том, что они избавят жителей небольших городов от необходимости ездить в областной центр, чтобы получить высокотехнологичную медпомощь. Например, от Тайшета до Иркутска – 600 км, от Краснотурьинска до Екатеринбурга – 300 км, от Ачинска до Красноярска – 100 км, от Шелехова до Иркутска – 40.

- Такой современный специализированный комплекс просто необходим на севере области, - поделилась мнением жительница Краснотурьинска Елена Пивоварова.

Как заверили в региональных министерствах здравоохранения, проблем с набором квалифицированных специалистов, способных работать на новом оборудовании, не будет.

- В штате 48 штатных единиц. Есть заведующая отделением, врач-терапевт. Здесь мы можем открыть провизорные койки, чтобы потом перевозить пациентов в инфекционные больницы. Огромное спасибо, конечно, Олегу Дерипаске, который дал области такие возможности, - сообщила и.о. министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева.

После стабилизации эпидемиологической обстановки медцентры будут перепрофилированы в центры иммунологии, где особое внимание будет уделено диагностике сложных заболеваний. В них будут развиваться отделения пульмонологии, кардиологии, неврологии и реабилитации.

Комсомольская Правда
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций