Рекламный баннер

О жизни воспитанников детского дома "Росток" во время пандемии

Все мы знаем, что во времена пандемии нелегко пришлось медицине, бизнесу, да и вообще всем сферам жизни. Однако есть те, кто был ограничен еще до эпидемии. К сожалению, будет и после. Дети с особенностями здоровья в домах-интернатах оказались за высокими заборами без возможности покинуть их пределы. О том, как персоналу и их подопечным удаётся сохранить гармонию и оптимизм во время тотальной самоизоляции

Рекламный баннер

Пандемийный "тихий час" в "Ростке" длится почти четыре месяца. Юным воспитанникам дома-интерната нельзя покидать территорию и принимать гостей. Но у каждой монеты, как известно, две стороны. Время на вынужденный перерыв дети и педагоги даром не теряют. Помимо бесчисленных творческих процессов - лепки, шитья, рисования, ребята соревнуются в силе и ловкости и даже устраивают внутренние олимпиады.

Территории "Ростка" могут позавидовать владельцы образцовых дач и коттеджей. Велотренажеры и беговые дорожки на свежем воздухе - прекрасная возможность держать себя в форме в перерывах между соревнованиями. При желании выпустить пар и поставить удар - прямая дорога к боксёрской груше. В берёзовой роще разбили палаточный лагерь. Рядом уютная мангальная зона. У костра рассказывают истории и готовят походные блюда. Сенсорная дорожка пролегла сквозь городок из домов гномов. Прогуливаясь по улице, можно встретить сказочных персонажей и увидеть гнездо аистов.

Надежда КАРНАУХОВА, директор Братского детского дома-интерната "Росток": «На самом деле, непростой период. Мы к нему не были готовы, но наша команда медиков и педагогов очень сплочена, и нам удалось сделать для детей максимально комфортное лето. Дети, в связи с тем, что они в этом году никуда не ходят и не выезжают, все ждут, когда это всё закончится. Всем хочется выйти в школу».

Большая часть детей - школьники. В этом году восемь ребят отправятся в первый класс. К первому сентября они готовы полностью. Собрать комплект всего необходимого им помогли сотрудники полиции и следственного комитета.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД "Братское": «Помогаем, конечно, с удовольствием. Собираем портфели с первым необходимым к школе, чтобы они вошли в учебный год с улыбкой на лице. Это могут быть не только портфели, иногда покупаем школьную, спортивную формы. Пытаемся оказывать разнообразную помощь. Наша главная задача - сделать так, чтобы дети радовались».

Антон ВОЛОДИН, следователь-криминалист Следственного отдела по Братску: «Ежегодно братские Следственные отделы принимают участие в акции «Собери ребёнка в школу». Чтобы дети, которые находятся в коррекционных учреждениях, в домах-интернатах, не чувствовали себя на фоне других обделенными 1 сентября и полноценно могли начать учиться».

Гостям в "Ростке" рады всегда. Как только закончатся непростые времена, дети ждут и верят - их не только навестят, но и, возможно, заберут наконец-то домой.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций