Рекламный баннер

РУСАЛ поможет Ангарской деревне обзавестись собственным прудом с краснокнижными растениями

Ландшафт Ангарской деревни скоро будет дополнен новым объектом. Благодаря грантовой поддержке Центра социальных программ компании РУСАЛ в музее под открытым небом появится искусственный пруд, что позволит сотрудникам музея культивировать краснокнижные сибирские растения

Рекламный баннер

Проект, с которым научно-просветительский отдел музея истории освоения Ангары победил в грантовом конкурсе центра социальных программ РУСАЛа «Зелёная волна», называется «Пруд в лесу». Его цель – создать болотистый водоём, в котором будут чувствовать себя «как дома» редкие таёжные растения. За ними научные сотрудники местного музея отправились на просторы Тэнги и в окрестности Кобляково. Путь начали ранним утром.

Татьяна ИЛЬМУРЗИНА, куратор проекта "Пруд в лесу", заведующая научно-просветительского отдела Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Мы хотели, конечно, давно этот пруд в нашем музее. Были неоднократно попытки его сделать, но, к сожалению, не получалось. И как раз нам, так скажем, «в руку» - «Зелёная волна» РУСАЛа. Мы хотим показать людям редкие растения, которых вблизи Братска вообще нет. Мы хотим их собрать на нашем маленьком кусочке земли, чтобы люди могли посмотреть, увидеть, потому что многие не знают, что за растения растут, что они исчезают, что занесены в красную книгу, очень редкие».

Экспедиция оказалась плодотворной. Сотрудники музея добыли около десятка видов растений. Три из них относятся к редким лекарственным – например, белозор болотный. Кроме того, удалось найти рогоз широколистный, щавель болотный, хвощ зимующий, мятлик и камыш. Сейчас биологи изучают привезённую зелень. Параллельно ведётся подготовка к установке чаши пруда. Работы планируется закончить через неделю.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций