Рекламный баннер

Братским школьникам на заметку: каким будет учебный процесс с 1 сентября?

Еще, наверное, ни один учебный год не был столь долгожданным. Непростое завершение предыдущего позади, пройдены волнительные единые государственные экзамены. Казалось бы, школьники и родители пережили пик стресса. Но самое интересное впереди - новый образовательный сезон. Каким он будет?

Рекламный баннер

Приёмка школ к новому учебному идёт полным ходом. На первый взгляд всё традиционно - комиссия проверяет пожарную безопасность, укомплектовку инвентаря, мебели, общую готовность альма-матер принять воспитанников.

На этот раз в зоне повышенного внимания – медкабинет и пищеблок. Эта проверка особенная. К требованиям санитарной безопасности в период пандемии относятся критично. Сегодня департамент образования Братска, как весь регион, да и страна в целом, - на распутье. В мечтах родителей и школьников - возвращение к очному режиму обучения. Но каким он будет?

Пока точно неизвестно, по какому сценарию будет проходить учебный процесс. Вариантов развития событий несколько. Скорее всего, школьники не увидят привычной расстановки парт. Количество столов может существенно поредеть.

Ситуация может сложиться и так, что парты останутся на местах. При этом за каждым классом закрепят отдельный кабинет. Менять помещения будут сами педагоги. Начало уроков у каждого коллектива - в свое время. Таким образом, дети не "смешаются" в момент, когда они приходят в школу и на переменах. Главная цель - минимизировать контакты. Кроме того, количество смен может увеличиться до трёх. Приоритет отдадут самым маленьким.

Игорь ОЛЕКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Пока мы планируем 1 сентября начать в очном режиме. По этому режиму все очень соскучились. Важный вопрос – как сделать так, чтобы развести потоки, не допустить скученности. Думаем, какие входы открывать, где брать бесконтактные термометры. Как сделать так, чтобы при термометрии не было скопления около дверей детей».

Режим сменности, пропускной режим, рассадка в классах, организация перемен, питания. Ответы будут даны, как только власти региона сформируют рекомендации, - 20 августа. Пока ясно лишь одно - братские школы к приёму учеников во всех возможных форматах полностью готовы.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.08.2020 09:00:02
    Оставьте все как есть, не надо сходить с ума.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций