Рекламный баннер

Игорь Кобзев посетил деревообрабатывающее предприятие "ДеКом" в Братске

Братск с рабочим визитом посетил врио губернатора Иркутской области. Игорь Кобзев побывал на деревообрабатывающем предприятии ООО "ДеКом". Наряду с основной деятельностью компания даёт новую жизнь опилкам, производя из них пеллеты. Продукция пользуется популярностью не только в России, но и за рубежом

Рекламный баннер

Игорь Кобзев прибыл на промплощадку сегодня утром. Во время экскурсии по предприятию познакомился с работой котельной № 1, затем побывал в цехах лесопиления и деревообработки. Особое внимание глава региона уделил пеллетному производству. Отдельно задал вопросы представителю фирмы о лесовосстановлении.

Андрей ПАДЕРИН, исполнительный директор ООО "ДеКом": «Мы заявились в приоритетный проект. И находимся на соискании в Минпромторге».

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «А инвестиционный проект, какая сумма вложений?».

Андрей ПАДЕРИН, исполнительный директор ООО "ДеКом": «Более двух миллиардов​​​​​​​».

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «А что будете делать в рамках этого инвестиционного проекта, дальше модернизацию производства?​​​​​​​».

Андрей ПАДЕРИН, исполнительный директор ООО "ДеКом": «У нас идёт модернизация производства, но мы уходим за два миллиарда, и по всем участкам модернизация идёт».

Предприятию 11 лет. И уже четыре года здесь реализуют инвестиционные проекты. Переработка древесины комплексная. А все отходы, которые образуются в процессе производства - опилки и кору - полностью утилизируют. Щепа уходит на реализацию. Ещё часть опилок пускают на производство топливных гранул.

Андрей ПАДЕРИН, исполнительный директор ООО "ДеКом": «Пеллеты - это основной продукт для котельных тепловых электростанций на западе в Европе, а также на северо-западе и западе нашей страны в бытовых нуждах. И этот рынок активно развивается. И у нас стоят мощности. Сейчас мы выпускаем 4,5 тысячи тонн пеллет в месяц. Лесопиление у нас составляет более 20 тысяч кубометров по круглому лесу в месяц. И таким образом у нас идёт полная утилизация тех отходов, которые производятся».

Пиломатериалы поставляют на европейский и российский рынки. Доски, которые ранее продавались в Китай, сейчас отправляют в глубокую переработку до получения готовой продукции.

Андрей ПАДЕРИН, исполнительный директор ООО "ДеКом": «Основной упор, который делает губернатор в настоящий момент по лесной отрасли, это, естественно, безотходное производство, что является приоритетным направлением и в рамках работы нашего предприятия. Мы давным-давно уже занимаемся этим вопросом. Кроме этого, покупаем и у других предприятий и опилки, и кору. Это очень важный аспект. И задачи, которые ставит губернатор, будем выполнять».

Игорь Кобзев оценил и модернизацию производства. На предприятии направляют все силы на развитие утилизации отходов и пеллетного производства. К первой линии добавится вторая. Для этого построят новую котельную. Также в планах компании - увеличить мощности по лесопилению.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций