Рекламный баннер

"Илим" завершил строительство нового высокотехнологичного цеха для производства щепы

Технологический прорыв. В филиале Группы «Илим» в Братске завершен проект стоимостью 125 миллионов долларов. На промплощадке появился современный и экологичный древесно-подготовительный цех

Рекламный баннер

В новом цехе древесина превращается в щепу, из которой затем производят целлюлозу. Важно, чтобы основная ступень переработки сырья работала по самым современным технологиям. Четвёртый древесно-подготовительный цех комбината Группы «Илим» в Братске именно такой. Особенность и преимущество этого ДПЦ – замкнутый водооборот, с помощью которого достигается важный экологический эффект: снижается водопотребление и, как следствие, уменьшается нагрузка на стоки.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала АО "Группа "Илим" в Братске: «В результате мы получаем экологический эффект, связанный как со снижением водопотребления в целом, так и со снижением общего количества поступлений загрязняющих веществ на очистные сооружения. Если оцифровать, это будет порядка 20 % снижения по общему загрязнению на сбросы на канализационные очистные сооружения».

У нового цеха три производственных потока мощностью 5 миллионов кубометров щепы в год. Человеческий фактор исключён почти на 100 % - системы управления процессов от сухой окорки до подачи щепы полностью автоматизированы. Это минимизирует потери при её производстве и значительно улучшает качество продукции. Также на новом ДПЦ внедрены специальные системы подачи воды и регулировки температурного режима, которые позволят существенно сократить расход электроэнергии.

Андрей ВАНЧУКОВ, директор филиала АО "Группа "Илим" в Братске: «Проекты экологической направленности всегда были ключевыми в стратегии Группы «Илим». В 2019 году в них было вложено практически 18 миллиардов рублей, что составляет 1/3 от всех инвестиций компании. Важно отметить, что все инвестроекты Группы «Илим» реализуются с применением наилучших доступных технологий и мировых практик».

Постоянно растущее производство пополняет комбинат новыми объектами. Кроме того, в предыдущие годы лесохимики в Братске масштабно реконструировали такие объекты комбината, как цех водоподготовки, содорегенерационный котел, цех производства двуокиси хлора. До 2021 года сумма инвестиций в проекты экологической направленности составит 38 миллиардов рублей.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.08.2020 19:07:35
    Теперь 80% персонала с дпц 2 потеряют рабочие места .

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций