Рекламный баннер

Коммунальная авария в Энергетике взорвала батареи в квартирах

Вчера в Энергетике несколько домов пострадали от коммунальной аварии. Гидравлического удара не перенесли радиаторы отопления. Десятки квартир затопило

Рекламный баннер

На Солнечной, 8 неожиданный дождь прошёл прямо в квартире. По словам хозяйки, Светланы Федоровой, всё началось около полудня. У соседа со второго этажа прорвало батарею.

Светлана ФЕДОРОВА, хозяйка пострадавшей квартиры на Солнечной, 8: «С потолка начала бежать вода. В течение 15-20 минут пошло резко много воды со всех потолков, с розеток, люстры, отовсюду просто лилось водопадом. Я находилась дома с двумя детьми. Началась суматоха, на кухне и в коридоре произошло замыкание, электричество не выключалось, нам пришлось вырубить все рубильники и у себя, и у соседей, чтобы не было ничего. На данный момент мы на улице, без воды, без электричества, в затопленной квартире».

Мужа Вячеслава дома не было, а когда пришёл, помог экстренно убрать в сухой угол одной из комнат уплывающие вещи и игрушки.

По словам хозяев квартиры, слой воды был по щиколотку. Сейчас вода ушла, но здесь всё пропитано влагой, в воздухе чувствуется запах сырости. Обои отстали, мебель вспучило, а ковёр - хоть выжимай.

Вздыбились и полы. С ламинатом в коридоре хозяевам придётся попрощаться. А в детской, где недавно сделали ремонт, жидкие расписные обои на стене превратились в кашу. В двухкомнатной квартире сухими остались лишь ванная комната и кухня. Теперь семья хочет добиться справедливости.

Как говорит Светлана, в момент ЧП коммунальщикам она едва дозвонилась. Как оказалось, подсчёт ущерба будет вести не только семья Федоровых. В соседнем, 10-м доме на Солнечной - та же беда. Грозовой тучей для соседей трёх этажей снизу стала квартира пенсионерки Светланы Луговинской. Примерно в те же часы на её кухне появился фонтан.

Светлана ЛУГОВИНСКАЯ, хозяйка пострадавшей квартиры на Солнечной, 10: «На кухне прорвало батарею, сильно, очень сильно, такая струя била, что это вообще. Сейчас сняли весь линолеум, до кухни пока не добрались, там всё снято, потому что вода до первого этажа. И на третьем этаже тоже прорвало. Не знаю. Говорят, давление что ли большое дали. Конечно, беда большая, там всё мокро».

Но и эти дома не единственные. Коммунальные осадки выпали и на Приморской, Погодаева, Наймушина, Студенческой. В обслуживающей организации нам пояснили, что пострадавших многоквартирок на самом деле более 30-ти, ведь пострадали не только квартиры, но и общедомовое имущество в подвалах.

Алексей ДРОБЫШЕВ, руководитель управляющей компании: «Мы по требованию тепловых сетей перекрыли надёжно трубопровод, вводную запорную арматуру. В телефонограмме было сказано, что горячее водоснабжение многоквартирных домов будет осуществляться по подающему трубопроводу. Мы закрыли задвижки на обратном трубопроводе и оставили открытой задвижку на открытом трубопроводе, чтобы у жильцов была горячая вода. Ещё раз повторюсь, что гидравлический удар произошёл на подающем трубопроводе, мы здесь предотвратить вообще ничего не могли. Все пострадавшие пусть обращаются на мастерские участки, мастера, техники будут выходить, составлять акты о дефектах. Потом на их основании будут выполнены сметные расчёты, и будет понятна величина ущерба».

Мы обратились к владельцам сетей. В пресс-службе Иркутскэнерго прокомментировали ситуацию в письме:
"В Братске на тепловых сетях в районе Энергетик проходило испытание тепловых сетей повышенным давлением для подготовки к зиме. ТЭЦ-6 заблаговременно направила телефонограмму управляющей компании с требованием надежно закрыть запорную арматуру или установить заглушки на систему отопления жилых домов теплопотребляющих установок. В тех домах, где требование ТЭЦ-6 не было выполнено управляющей компанией, при повышении давления были повреждены радиаторы системы отопления. Горячее водоснабжение в пострадавших домах восстановлено в полном объёме. ТЭЦ-6 совместно с администрацией Братска, Иркутской энергосбытовой компанией и управляющей компанией создали комиссию для выяснения причин инцидента. Кроме того, необходимо отметить, что в районе Энергетик - более 300 домов. При этом, по предварительной информации, аварийная ситуация произошла только в 11-ти жилых домах, при этом не во всех подъездах этих домов, что подтверждает несоответствие данных теплопотребляющих установок потребителей установленным требованиям норм и правил к эксплуатации".

А пока расследование продолжается, наши герои вынуждены жить на недостроенной даче. Говорят, другого выхода нет. Там - гораздо комфортнее.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.08.2020 21:48:38
    Вот так и уезжай в отпуск... Бархатный сезон блин.
  • 15.08.2020 23:32:51
    Никто не ответит за это

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций