Рекламный баннер

Природоохранная прокуратура Братска провела очередную проверку

Леса, реки, озёра и их обитатели. В Братской природоохранной прокуратуре рассказали о последних проверках, проведённых ведомством

Рекламный баннер

Всегда начеку. Природоохранная прокуратура Братска в круглогодичном и круглосуточном режимах осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере охраны объектов животного мира и среды их обитания. Проблема, с которой пока не удаётся справиться, - рубка деревьев. Даже когда она осуществляется по закону, всё равно эти действия наносят вред среде обитания животных.

Ринат КИЛЬДИЯРОВ, помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора: «Так, в 2020 году прокуратурой в суды Иркутской области направлено 8 исковых заявлений хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере лесозаготовок по взысканию и возмещению ущерба объектам животного мира и среды их обитания на общую сумму около 9 млн рублей».

Список дел у защитников природы постоянно ширится. В поле их внимания - и леса, и звери. В том числе, и те, которые остались без хозяев. Спасают их волонтёры. Но и альтруизм заслуживает оценки со стороны. Недавно представители прокуратуры проверили деятельность братской городской благотворительной организации помощи животным «Дари добро». Результаты визита в большинстве - положительные. Содержатся четвероногие на должном уровне. Но есть и небольшой минус. Выявили ряд нарушений, в числе которых отсутствие процедуры биркования и документов на содержащихся животных. В адрес председателя организации направили представления об устранении недостатков.

Люди в погонах контролируют и то, что происходит во всемирной паутине. В ходе мониторинга выявлено три сайта, на которых размещена информация, запрещённая законодательством нашей страны. Речь идёт о материалах про незаконную охоту. Также удалось найти веб-страницу, содержащую кадры жестокого обращения с животными и доведения их до смерти.

Ринат КИЛЬДИЯРОВ, помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора: «По результатам проверки в Братский городской суд направлено исковое заявление о признании данной информации запрещённой. Вместе с тем в органы полиции направлены материалы для проведения проверки по данному факту в порядке ст. 144, 145 уголовно-процессуального кодекса РФ для дачи уголовно-правовой оценки по признакам состава преступления».

Проверки проводятся, нарушения фиксируются. Но, как показывает практика, отношение людей к тому и к тем, что само не может себя защитить, всё еще оставляет желать лучшего.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций