Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: В Братске живут самая маленькая кошка в мире и кошки эльфы

Их изучают фелинологи, их любят миллионы. И они никого не оставляют равнодушными. Это кошки. 8 августа их международный день. Так что смело поздравляйте своих Барсиков и Мурок. А ещё это хороший повод рассказать о редких породах хвостатых, которые живут в нашем городе

Рекламный баннер

То ли сцена ревности, то ли обострённый интерес к происходящему. Во время съёмок эта банда пристально смотрела за всем, что происходило. А происходило наше знакомство с Лялей. Так зовут голубоглазую красотку породы той-боб. Официально её представители признаны самыми маленькими кошками в мире.

Ирина КРАЧЕВСКАЯ, заводчица кошек: «Вес данных кошек - до 2 килограмм. Вот наша маленькая, её вес - 1 килограмм 900 грамм. Она взрослая, два года кошке».

За 36 лет существования породы, рассказывает Ирина, в повадках усатых ничего не изменилось. Кошки-крошки любят держать дистанцию и подчёркивать своё превосходство.

Ирина КРАЧЕВСКАЯ, заводчица кошек: «Сама по себе. Я её принцессой называю. Вот она захочет, чтобы её погладили, она выйдет сама. А так не сильно приветствует, чтобы её трогали».

Пока что в Братске всего два той-боба. Но Ирина уверена, что со временем порода обретёт популярность. Как это уже происходит с ещё одними хвостатыми её питомцами – кошками породы эльф. Их предки - канадский сфинкс и кёрл. От первых эльфы унаследовали отсутствие шерсти, от вторых – характерный заворот уха. Дал этот микс и ещё один эффект – непоседливость эльфов и их любознательность. В чём убедился наш оператор - футляр от камеры был пристально исследован. Досталось и блокноту.

Ирина КРАЧЕВСКАЯ, заводчица кошек: «Не агрессивные. Для меня это большой признак – кошка должна быть приятной. То есть никакой агрессии не должно быть, никаких когтей. И вот это именно та самая порода».

Любовь к эльфам, рассказывает Ирина, возникла с первого взгляда. А вот родственники и друзья по началу выбор нашей героини не поняли.

Ирина КРАЧЕВСКАЯ, заводчица кошек: «Отреагировали сначала: "Фу! Что это за кошки? Что это такое? Надо бы пушистиков. Надо бы погладить". А потом уже, когда пообщались… Вот у меня у мамы живёт одна из моих представительниц. И мама тоже говорит, что это совершенно другая жизнь. Другие повадки. И интеллект у них побольше».

Шесть эльфов Ирины Крачевской и её той-бобы, конечно, - не единственные редкие кошки в Братске. Если снимать их всех, то не хватит и десятка репортажей. Но суть праздника не в этом – просто подойдите сейчас к своему питомцу, погладьте и дайте понять, что вы его любите. Кошки это чувствуют!

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций