Рекламный баннер

Пенсионерам и пострадавшему от пандемии бизнесу дали рассрочку по долгам

Рекламный баннер

Пенсионерам и пострадавшему от пандемии бизнесу дали рассрочку по долгам. Закон приняли в Госдуме, чтобы облегчить жизнь граждан в непростые времена. Закредитованное старшее поколение может рассчитывать на помощь государства при определённых условиях. Единственным источником дохода должна быть пенсия по инвалидности, потере кормильца или по старости. А долг по кредитному договору - не больше 1 миллиона рублей. Рассрочкой можно воспользоваться один раз и не дольше, чем на два года – до 1 июля 2022-го.

Ирина ХАМЦЕВА, начальник Падунского отдела судебных приставов: «Заявление о рассрочке нужно будет подать в службу судебных приставов, приложив к этому заявлению график платежей. То есть реализация этого закона носит заявительный характер. Заявление должно быть подано до 1 октября 2020 года. Не позднее, ведь далее закон не распространяется».

Что касается бизнеса, то меры поддержки похожи. Разнятся лишь сроки и объёмы задолженностей. Для компаний и индивидуальных предпринимателей период рассрочки меньше вполовину – 12 месяцев. А размер долга не может превышать 15 миллионов рублей. Есть и исключения. Преференций не получат предприниматели по требованиям о выплате зарплат, о возмещении морального вреда и вреда здоровью. Чтобы обратиться за рассрочкой, нужно записаться на приём. Это можно сделать через личный кабинет на сайте Госуслуг или Федеральной службы судебных приставов.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций