Рекламный баннер

Игорь Кобзев дал старт уборочной кампании в Иркутской области

В Иркутской области стартовала уборочной кампания. Врио губернатора Игорь Кобзев съездил в Черемховский район, чтобы лично оценить масштабы и результаты труда местных сельхозпроизводителей. На встрече с аграриями речь шла и о мерах, которые примут для повышения урожайности в регионе

Рекламный баннер

Сельхозпредприятие в Черемховском районе - одно из самых крупных в области. Врио губернатора посетил сельхозугодья и осмотрел парк техники. В работе на полях задействовано 66 комбайнов, 15 почвообрабатывающих агрегатов и 188 единиц автотранспорта.

Гавриил ФРАНТЕНКО, генеральный директор сельхозпредприятия: «Надеюсь, что мы получим более 100 тысяч тонн зерна и как минимум 20 тысяч тонн рапса. Это наша задача. Мы её выполняем и выполним».

В этом году предприятию также предстоит собрать 22 тонны картофеля и овощей, заготовить 162,5 тысячи тонн грубых и сочных кормов. Благодаря погодным условиям в этом году к работам удалось приступить раньше. План большой, ведь площадь жатвы - 417 тысяч гектаров. Немало сделано было и для подготовки посевов.

Илья СУМАРОКОВ, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области: «Нынче мы внесли более 30 тысяч тонн минеральных удобрений. Это на 23 % выше прошлого года. Хорошо поработали с элитными семенами. И у нас общая доля высева элитных семян в общей посевной площади составляет 26 %. Это один из лучших показателей в целом не только в Сибири, но и в Российской Федерации».

В Иркутской области внедряются и системы орошения для увеличения урожайности и общего объёма производства валовой продукции. На встрече с аграриями Игорь Кобзев подчеркнул, что со стороны правительства региона делается всё, чтобы поддержать сельское хозяйство. Действует с десяток мер господдержки сельхозтоваропроизводителей, которые выращивают растения.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Отдельная благодарность тем, кто сегодня куёт продовольственную безопасность региона. Мы, конечно, планируем и вливаем большие финансовые средства в сельхозпроизводителей. Более 500 миллионов рублей в этом году. На ресурсное обеспечение мы включим ещё 270 миллионов. Мы в рамках бюджета не будем снижать финансирование. Это точно».

Также в Приангарье обновляется и парк сельскохозяйственной техники. В этом году закуплено на 67 единиц транспорта больше, чем в прошлом. Игорь Кобзев обсудил с представителями минсельхоза и производителями продукции участие Иркутской области в федеральной программе по строительству или модернизации молочных животноводческих комплексов. Такой комплекс на 400 голов откроется на предприятии уже в этом году.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций