Рекламный баннер

Братчанка пытается отстоять собственную клумбу под окном

Собираетесь разбить цветочный садик под окном или у подъезда? Подумайте дважды, ведь ценой рукотворного зелёного уголка могут стать потерянные нервные клетки и серьёзный скандал с соседями. В нашу редакцию обратилась братчанка, которая боится потерять клумбу, взращённую многолетним трудом

Рекламный баннер

Каждый день Елена - мама четверых детей, трудится в собственноручно созданном цветнике у дома. Вскапывает, окучивает, пропалывать сорняки и поливает, не жалея сил и времени. Она хочет, чтобы участок перед домом радовал взор. Ещё недавно всё спорилось и соседи были довольны. Но в бочке мёда всё же не обошлось без ложки дёгтя.

Елена ДЪЯКОНОВА, хозяйка цветочного сада на Мира, 41а: «Мы посадили огород – ёлочки, облепиху, но жительница с 3-го этажа - Ильина Любовь Ивановна настаивает, чтобы мы это всё убрали, так как ей надо подъехать и покрасить балкон на третьем этаже. У меня даже слёзы на глазах наворачиваются. Столько трудов брошено и сил. Люди возмущены – как так, ради покраски своего балкона лишить всех такой красоты».

По словам Елены, ради эстетики проржавевшего соседского балкона цветник вскоре падёт под колёсами автовышки. В надежде сохранить многолетние труды она отправилась собирать подписи соседей. Ведь, прежде чем отстаивать своё детище, его ещё нужно узаконить. Как выяснилось, чтобы обустроить под окнами цветочный сад, поставить любую малую форму, или, наоборот, что-то снести, непременно требуется согласие большинства собственников.

Елена ЕСЕВА, юрист: «Земельный участок – общее имущество жильцов-собственников многоквартирного дома. Любые действия с собственностью должны быть согласованы с ними на общем собрании. Должно быть собрано не менее 2/3 голосов».

В списке садовницы уже не один десяток подписей, жильцы не против соседствовать с цветочной клумбой.

Павел ПЕРОВ, живёт в соседнем доме: «Нам, как соседям, очень нравится этот садик, и я не вижу никакой необходимости в том, чтобы его убирать. Балкон можно покрасить и без автовышки».

В поисках правды и поддержки Елена обратилась к депутату по её округу.

Александр БОЛЬШЕШАПОВ, депутат Думы Братска: «В этом доме 80 квартир и все являются собственниками придомовой территории. Надо людям относиться друг к другу с уважением и подходить с пониманием. Если Любови Ивановне надо покрасить балкон, есть хороший вариант. Не надо сюда загонять автовышку, платить большие деньги. Предлагается промышленный альпинист. Я думаю, что надо уметь находить общий язык между собой».

Елена ДЪЯКОНОВА, хозяйка цветочного сада на Мира, 41а: «Я пойду до конца. У меня уже сейчас много подписей, но я соберу 100% не считая квартиру Любови Ивановны. Никто ничего против не имеет. Некоторые бабушки обещали привезти кусты сирени, вишни, сливы».

Наделавшая шума соседка с третьего этажа, однако, утверждает, что вовсе не участвует в конфликте. Юрист по образованию, она лавиной обрушивает названия и даты законов, убеждает, что автовышка, уничтожающая клумбы - фантазия Елены. Сама она не против обустройства двора, но только строго по правилам.

Любовь ИЛЬИНА, хочет покрасить балкон квартиры: «Мне абсолютно фиолетово, что там посеяла соседка, хоть кукурузу. Все посадки у нас регламентируются в соответствии с законом – приказом Горстроя от 15 декабря 1999 года».

Сама же Любовь Ильина отправилась в управляющую компанию в надежде, что именно они бесплатно приведут её балкон в божеский вид.

Любовь ИЛЬИНА, хочет покрасить балкон квартиры: «В соответствии с законодательством, я должна в письменном виде обратиться в управляющую компанию, которая, в соответствии с договором управления, имеет функции по покраске фасада. Стоимость работ определяется в соответствии с нормами, которые мы оплачиваем за содержание жилья. Если УК сделает это за свои средства, то и способы, и наем работников остаются за ней. Или мне придётся решать самостоятельно. Я считаю, что человек должен в начале подумать о последствиях. Он должен владеть информацией в соответствии с законом. Я действую в соответствии с законом. Живите по закону – так дешевле».

Удастся ли Любови Ильиной сэкономить и будет ли разрушена стена непонимания между соседями - покажет время. Знание нормативных актов бесспорно необходимо в жизни каждому, но и забывать об одном из главных законов добрососедских отношений - умении слышать и о взаимоуважении, уж точно не стоит. Дабы не было войны, как в данном случае, роз.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.08.2020 03:44:55
    По СНиПам, ближе чем на 5 метров от здания и коммуникационных трубопроводов высокорослые деревья сажать запрещено, среднерослые - ближе чем на 2 метра, кустарники - ближе чем на 1.5 метра. Как минимум, корень сломает трубу. Как максимум, корень сломает фундамент здания. Все нарушители обязаны устранять нарушения (насаждения) за свой счет. Высокорослые деревья - это все, что растут выше, чем на 3 метра. Среднерослые от 2 до 3 метров, низкорослые до 2 метров. Схема озеленения придомовой территории должна быть одобрена муниципалитетом или собственниками жилья, а так же не должна мешать подъеду к дому спец.техники.
    Так что, по большому счету, тут речь не о балконе, тут прокуратуре есть чем заняться - гражданку-огородницу надо привлечь к ответственности за нарушение законов. Ее действия ведут к прямой угрозе жизни, здоровью, и имуществу людей. Она абсолютно неправа, и дело вовсе не в балконе...
    И, кстати, ель является лифтом для огня - если пожар случится на 1 этаже, смолистые еловые ветки тут же его поднимут до 9-го... Пострадают все жители, чьи окна выходят на эту сторону.
  • 05.08.2020 09:38:10
    Лично мне нравится эта клумба. Там много чего красивого посажено, в том числе и розы и багульник.
    Но, покрышки в 3 ряда эту красоту убивают, это лично мое мнение.
    И балкон покрасить можно и зимой, у нас снега много, а насаждения там не высокие.
  • 05.08.2020 10:45:42
    А ведь балкон тоже является частью общедомового имущества. Что бы застеклить балкон произвести ремонтные работы нужно так же согласие собственников общего имущества мкд
  • 05.08.2020 14:13:26
    Вы наверняка этими неэстетичными покрышками так раздражаете Любовь Ивановну. В глубине души она любит эту клумбу без покрышек.
  • 05.08.2020 18:46:14
    Покрышки тут конечно лишние, но человек - большой молодец. Если бы каждый так вот вышел и посадил по кустику, по цветку...
    Теперь юридически грамотным писакам, а как быть когда с фасада дома жил.компания обносит газон забором?
    А с заборчиком можно помочь всем городом, а может кто и лично поможет.
  • 05.08.2020 20:30:35
    Схема озеленения в репортаже вообще не представлена. Хотя должна быть. Хозяйка цветника перечислила насаждения устно - облепиха, ёлки, собираются сажать сливы...
    В дизайн-проекте озеленения придомовой территории должны быть приложены схемы расположения коммуникаций ,схемы подъездов к дому, в том числе аварийные, схемы расположения дома и размер самого участка,который будут озелененять. Затем должен быть составлен список используемых растений, с указанием сорта, высоты ствола, диаметра кроны и корневой системы, продолжительности жизни, аллергенность и токсичность растений для животных и людей. Отдельным списком - малые садовые формы, которые хозяйка сада намерена использовать для декорации или оформления, материалы форм, их токсичность, подсветка, если таковая предусмотрена, расположение трубопровода для полива и электропроводки, схема подведения питания и воды. Затем должна быть приложена визуализация сада - рисунок или компьютерная графика того, что автор намерен сделать, в масштабе ландшафта. Если применяется подсветка - дневной и ночной вариант (с подсветкой и без). Вот этот проект хозяйка должна представить на суд собственников жилья. И его они должны одобрить.
    Было это сделано? Нет. Знают собственники жилья,что хозяйка намерена высаживать в саду? Нет. Из каких источников ведется полив, кто оплачивает? Неизвестно. Как проведены подземные коммуникации к дому? Неизвестно. Будет ли мешать корень деревьев фундаменту или коммуникациям? Неизвестно. Являются ли используемые растения токсичными или аллергенными? Неизвестно. Знают ли собственники жилья,что именно они одобрили? Нет.
    Собственно говоря, тут все пункты озеленения неизвестны, не только расстояние от деревьев до дома. Так дела не делаются. Даже в своем огороде так нельзя сажать (куда попало и что попало), а в общей придомовой территории тем более.
    Хозяйка сада не учла много моментов, когда начала разбивать ее сад под окнами дома. Никто не виноват в том, что она этого не учла. Ей стоило хотя бы немного поинтересоваться правовой основой своих действий, прежде чем начинать. Сейчас же выход только один - составлять схему озеленения, с учетом всех положений СанПиНа и пожарной безопасности, получить согласие всех собственников, и дать уже этой соседке сделать ее балкон. А потом устранять недостатки сада своими силами. Так будет правильно и по честному.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций