Рекламный баннер

В полку учителей Братского района прибыло

Рекламный баннер

Учить уму-разуму детей Иркутской области будут приезжие педагоги из 26 регионов. Все они стали участниками программы «Земский учитель». Пятеро приедут в школы Братского района. Муниципалитет впервые принял участие в федеральном проекте. Стартовали с трёх ставок в покоснинской и вихоревской школах, но после работы с региональным министерством образования число вакантных мест увеличили.

Марина ЛОНШАКОВА, начальник управления образования администрации Братского района: «Восемь кандидатов. Конкурсный отбор прошёл, победители определены. В настоящее время руководители образовательных организаций проводят с ними работу, ведут переговоры. И до 15 августа по условиям реализации программы данные педагоги приедут в Братский район и начнут свою деятельность».

Участники программы «Земский учитель» получают 1 миллион подъёмных. Расходовать деньги можно по своему усмотрению. Также с педагогами заключают договор, по которому они должны отработать в выбранной школе пять лет.

Марина ЛОНШАКОВА, начальник управления образования администрации Братского района: «Стоит отметить, что данные педагоги, которые приедут, смогут воспользоваться компенсацией аренды жилья, где они будут проживать. Это уже в рамках муниципальной программы Братского района по поддержке педагогов, которая так же действует с 2020 года».

Изначально в Иркутской области планировали привлечь по программе "Земский учитель" в текущем году 70 педагогов, но конечная цифра оказалась больше - 97. Из федерального бюджета регион получил более 76 миллионов рублей, из областной казны выделено свыше 20 миллионов.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций