ХОРОШИЙ ПОВОД: День флориста

Они украшают нашу жизнь, без них невозможно представить ни один праздник. Это цветы. Но мало их просто собрать или купить, нужно уметь найти красивое сочетание. А ещё правильно подобрать к определённым датам и людям. Всё это делают флористы, а сегодня у них праздник. И это хороший повод рассказать о такой приятной профессии

Букет цветов с незапамятных времен - самый универсальный подарок. А вот официальный день тех, кто создаёт красоту, совсем молодой. В 2009 году Флористический союз России зарегистрировал профессию "флорист". И самое главное - была определена единая дата праздника - 24 июля. Выбрать день было нетрудно: июль - самый яркий, отмеченный буйством красок летний месяц. Приятная пора, когда можно регулярно обновлять букеты и экспериментировать в сочетаниях, ведь в это время полевые цветы радуют и душу, и глаз своим многообразием.

К слову, в этом году они особо популярны у братчан, отмечают флористы. Садовые цветы тоже интересуют горожан. Классика уходит на второй план. Сейчас в моде нестандартные сочетания. А на смену букетам с пышной упаковкой приходят минималистичные композиции.

Наибольшей популярностью пользуется роза. И это неудивительно. Несмотря на то, что это традиционный цветок, он поражает своим многообразием. Здесь и цветовая гамма, и разность сортов.

Флористика сегодня - не просто профессия. Это вид искусства, который требует немалых знаний и навыков. Правильно ухаживать за растениями помогут знания ботаники, почвоведения и агрохимии. Составить гармоничный букет помогает правило базовых пропорций «золотого сечения». Чтобы создать неповторимые, впечатляющие композиции, нужны тонкий художественный вкус и креативность. Работа флориста достаточна тяжела и в физическом отношении - порой букеты достигают веса в несколько килограммов. А в определённые даты специалисты работают без перерыва.

С помощью цветов можно передать целую гамму чувств – от восхищения и любви до гнева и ненависти. Поэтому так важно, чтобы флорист понимал, что хочет сказать своим цветочным подарком тот, кто его заказывает.

Олеся ДЕМЧИК, руководитель цветочного салона "Fleur": «Флористы нашего салона могут предложить покупателю букеты любой сложности - начиная от самого простого, так и до самого сложного в любой цветовой гамме с любыми материалами: пусть это будут цветы, декоративные элементы, вставки. Композиции с горшечными растениями, с живыми цветами. Всё, что пожелает клиент, можем сделать».

салон цветов "Fleur"
г. Братск, ул. Наймушина, 1.
Тел.: 8 (3953) 28-04-38.
instagram.com/tvorcheskaja_masterskaya_fleur [16+]

салон цветов "Флора DEKOR"
г. Братск, ул. Наймушина, 6.
Тел.: 8 (3953) 267-587.
instagram.com/flora_dekor_ [16+]

* Флёр
** Декор

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций