Рекламный баннер

И трудна, и важна - работа следователей Братска

Оперативно, чётко и слаженно работают следователи Братска. В преддверии их профессионального праздника наша съемочная группа побывала в городском Следственном отделе

Рекламный баннер

Расследовать дело и довести его до суда - вот главная задача сотрудников Следственного комитета. Только с виду хрупкая, но уже старший следователь Мария Водова выбрала профессию не случайно.

Мария ВОДОВА, старший следователь Следственного отдела по городу Братску: «Категория дел, которая расследуется следователями следственного комитета, для меня она интересна. Поскольку это тяжкие и особо тяжкие преступления, преступления против личности, убийства, изнасилования, действия сексуального характера».

Одновременно у следователя в работе может быть до пяти дел. Самый короткий срок, за который Марии удалось провести расследование, - четверо суток. Самый длительный - 11 месяцев. Одно из резонансных уголовных дел - убийство и изнасилование несовершеннолетней в недостроенном здании Дворца пионеров.

Мария ВОДОВА, старший следователь Следственного отдела по городу Братску: «При расследовании этих дел тяжело морально. Но здесь есть определенный интерес. Когда ты приезжаешь на происшествие, допустим на примере убийства. Обнаружен труп с признаками насильственной смерти. И у нас это дело не раскрыто, то есть нет лица, которое совершило это преступление. И дальше начинается такая интересная работа совместно с уголовным розыском, с экспертами экспертных учреждений».

Со следственно-оперативной группой на места происшествий регулярно выезжает следователь-криминалист Антон Володин.

Антон ВОЛОДИН, следователь-криминалист Следственного отдела по городу Братску: «Режим работы не нормированный. Как следователь-криминалист, так и дежурный следователь по звонку могут выехать в любое время, в любую точку города Братска и Братского района, либо Падунского отдела для проведения осмотров мест происшествий, либо иных следственных действий. Каждый следователь должен быть всегда готов, у него должен быть собран следственный чемодан. У следователя-криминалиста находящаяся в пользовании криминалистическая техника должна быть каждый день готова к выезду».

У каждого специалиста с собой планшет с бланками актов осмотра и других документов. А ещё целый арсенал ручек и карандашей на все случаи жизни. Бумага и фольга для упаковки вещественных доказательств. Множество вспомогательных приборов: бирки, лупа, мелки. Помимо стандартного кейса в пользовании Антона Володина с прошлого года находится ещё один помощник - датчик радиоэлектронной обстановки. Он ловит сигналы с вышек операторов сотовой связи и отображает их в приложении на смартфоне.

Антон ВОЛОДИН, следователь-криминалист Следственного отдела по городу Братску: «Мы можем сейчас зафиксировать ваш телефон, мой телефон и оператора. И впоследствии мы, при получении сведений от сотового оператора увидим, что они здесь были».

Тем самым криминалисту удаётся сузить круг абонентов, которые могут быть причастными к совершению преступления. Чтобы обнаружить следы злоумышленников, следователи используют источник экспертного света.

Антон ВОЛОДИН, следователь-криминалист Следственного отдела по городу Братску: «Для работы этого прибора требуется максимально тёмное помещение, желательно, чтобы не было совсем света. Но так не всегда бывает. На осмотрах мест происшествий приходится прибегать к различным способам: занавешивать окна, зашторивать или ещё что-то делать, чтобы осветить это на месте».

Если освещение на месте происшествия позволяет воспользоваться прибором для определения наличия биологических следов, следователь-криминалист надевает специальные очки, берёт в руки непосредственно сам прибор и начинает светить помещение.

Под ультрафиолетовыми лучами сквозь очки хорошо видны потожировые следы, кровь, слюна и так далее. Если их обнаруживают, то к делу приступают эксперты-биологи. Все образцы человеческих выделений направляются на генетическую экспертизу. Её проводят в биологической лаборатории Братска, либо в Иркутске. Ну, а самым простым и эффективным способом установления личности, причастной к преступлению, по-прежнему является снятие отпечатков.

Получение отпечатков рук подозреваемого можно производить в любых условиях, в том числе и в кабинете следователя-криминалиста. Чтобы составить  так называемую дактилоскопическую карту с теми самыми отпечатками, следователю понадобятся типографская краска и специализированный валик.

Дактилоскопическая карта и её данные навсегда остаются в базе учёта следователей. Именно поэтому преступника могут задержать спустя много лет после злодеяния, даже если он объявиться в другом регионе. Экспертный свет, фотоаппарат, фонарь, GPS-навигатор - следователи должны быть в полной боеготовности. А ещё - внимание к деталям, готовность засиживаться допоздна. Но при всём этом каждый из героев нашего сюжета говорит, что пришёл работать в органы следствия осознанно и с большим желанием победить зло.

Мария ВОДОВА, старший следователь Следственного отдела по городу Братску: «Понимание того, что ты всё-таки этот мир делаешь немножко добрее, лучше, чище. Есть, конечно, определённые трудности в нашей работе. Работа достаточно объёмная, объём работы большой, в связи с чем очень много времени мы проводим на работе и в выходные. Но, как говорится, цель оправдывает средства».

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций