Рекламный баннер

В Вихоревке начнут строить станцию для умягчения воды и разберутся с тарифами

Рекламный баннер

Качество воды в Вихоревке улучшится. В этом году там начнут строить новую станцию умягчения. Об этом накануне заявил врио губернатора Игорь Кобзев. Проектно-сметная документация прошла все экспертизы. На возведение объекта из федеральной казны направят почти 75 миллионов рублей. Такое решение приняли в правительстве страны в конце июня.

Сергей МАЛИНКИН, заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области: «В настоящее время средства федеральные поступают в областной бюджет. Вносим необходимые изменения в программу. Доводим средства до муниципалитета. Уже на следующей неделе планируется, что администрация Вихоревки объявит закупку. В этом году начнётся работа по строительству станции умягчения воды подземного водозабора. А в 2021 году работа будет завершена. И качество водоснабжения Вихоревки будет повышено».

Глава региона обсудил с замминистра жилищной политики и проблему с тарифами ЖКХ. Напомним, местные жители пожаловались врио губернатора на «Объединённую Вихоревскую управляющую компанию». По их словам, поставщик услуг завысил их стоимость, а мэрия этот вопрос до сих пор не решила. Сергей Малинкин напомнил, что этим делом сейчас занимается специальная комиссия. Представители министерства, Госжилнадзора и региональной службы по тарифам съездили в Вихоревку, проверили все документы и побеседовали с жителями. Окончательные выводы сделают позже.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «До 1 августа я должен видеть результат вашей работы. Надо посмотреть как раз уже конкурсные процедуры - это следствие. А причина - это всё-таки тариф. Почему получают такие уведомления с большими суммами за прошлый год. Вот здесь надо тоже разобраться».

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций