Рекламный баннер

В УФАС Приангарья назвали причины роста цен на топливо

Рекламный баннер

В УФАС Приангарья рассказали, почему дорожает топливо в Братске. Напомним, мы направили официальный запрос в ведомство в начале недели. Поводом послужили жалобы горожан на очередной рост цен на бензин. Все марки, кроме 98-го, увеличились в стоимости сразу на 20 копеек. А премиальный стал дороже на 30 копеек.

Подорожание бензина в июле этого года в УФАС связывают с увеличением биржевых цен на этот вид топлива. По данным ведомства, в этом месяце АИ-92 вырос в цене на бирже на 9% по сравнению с январём текущего года. А 95-й - на 22%. При этом ставка акциза на бензин пятого класса в 2020 году повысилась на 3,6%, а на дизель - на 3,4%.

«Основной причиной роста цен на топливо (в частности на бензин марки АИ-92, АИ-95) в Иркутской области является рост цен в оптовом звене. Опережающий рост цен в оптовом звене, в свою очередь, сказывается на сокращении маржинальности розничных продаж, что приводит к росту цен в розничном сегменте. Цены должны формироваться на основе конкуренции. Таким образом, ни один государственный орган не вправе устанавливать фиксированные или интервальные значения цен или надбавок на данную продукцию. В настоящее время оснований для принятия мер антимонопольного реагирования Иркутским УФАС России не установлено», - сказано в ответе УФАС по Иркутской области.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Почему дорожает только в Иркутской области?
  • 24.07.2020 13:57:37
    барыга должен сидеть в тюрме
  • 24.07.2020 20:50:21
    Господа из ФАС, совесть имейте, я понимаю что вам возмещают затраты на ГСМ из федерального бюджета и вам по барабану сколько стоит бензин, но рядовым гражданам никто ничего не возмещает, из нас только вытрясают последние копейки. Нет оснований? Есть - г-н Сечин возмещает недополученную прибыль за счет нас, конечно его затронуть боязно, ведь он друг того, кого нельзя называть, остается вопрос: когда он и ему подобные нажрутся?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций