Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Международный день бокса

Список международных спортивных праздников велик. И 22 июля - один из его пунктов. Сегодняшний день отмечен красным цветом для тех, кто посвятил свою жизнь боксу. А значит, есть хороший повод рассказать о том, как этот вид спорта развивается в Братске

Рекламный баннер

Найти свой вид спорта нелегко. Кто-то проводит в поисках всю жизнь, некоторым удаётся определиться сразу. А есть и те, кто идёт по стопам родных, наблюдая за их успехами и мечтая достичь подобных высот. Праздник бокса получил статус международного неожиданно - в 2017 году во время массовой тренировки, которая попала в Книгу рекордов Гиннесса по числу участников. На мероприятии побывал президент Международной ассоциации бокса - Чинг-Куо Ву. Его поразил размах акции и многонациональность атлетов. Тогда же было объявлено, что 22 июля - Международный день бокса.

Владимир БУХАНОВСКИЙ, боксёр: «У меня брат занимался боксом, и я тоже начал заниматься. Я два соревнования подряд первые бои выигрывал нокдауном. Я хочу стать чемпионом мира по боксу».

Бокс - выбор сильных. Тут нет трусов. Ведь это контактный вид спорта, в котором соревнующиеся наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Их, как и сто лет назад, шьют из натуральной кожи. Выносливость - необходимое качество для спортсменов, ведь бой может длиться до 12 раундов. А победителем считается тот, кто сбивает соперника с ног, не давая ему подняться в течение 10 секунд. К слову, самый длинный поединок в истории бокса — это бой между Энди Боуэном и Джеком Берком. Он проходил в США с 6 по 7 апреля 1893 года и длился 110 раундов.

Лучиан ПАСАТ, боксёр: «Это спорт настоящих мужчин. Здесь ты показываешь свой характер».

Показываешь не только характер, но и другие качества. Об этом не понаслышке знает Владимир Вознов, тренер по боксу, который посвятил этому виду спорта свою жизнь. Тот случай, кода хобби становится профессией. Он и сам не единожды выходил на ринг и одерживал победы.

Владимир ВОЗНОВ, старший тренер федерации бокса в Братске: «Бокс воспитывает характер, силу духа, мужество, можно постоять за себя, не дать никого в обиду. Ну и нас учили в боксе всё решать сначала словами. Воспитание, дисциплина. Сам боксировал. Закончил боксировать, начал тренировать, детей маленьких набрал. Пошли результаты. Я бы сказал, что наши ребята на неплохом уровне. Мы боксируем почти каждый год на России. В этом году уже отобрались на сибирский Федеральный округ. В принципе, нас позвали на сборы перед Россией».

Международный день бокса отмечают в третий раз. Этот праздник ещё совсем молодой, но, несомненно, важный. И братские боксёры надеются, что уже в следующем году он пройдёт масштабнее.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций