Как сохранить любимую бензопилу?

Как сохранить любимую бензопилу?

Вы ищете в интернете «Как самостоятельно починить пилу?», и по этому запросу много информации. Но почти никто не говорит, как ухаживать за инструментом, чтобы предотвратить поломку. В этой статье дадим максимально полезные советы.

Чистка пилы

После каждого использования нужно снимать крышку, тормоз цепи и очищать механизмы от опилок, пыли и грязи. Можно воспользоваться кисточкой или продуть компрессором. Если инструмент находится в чистоте, он прослужит дольше и будет красивым.

Масло


Всегда заливайте хорошее масло. В паспорте к инструменту указано, какое масло нужно использовать. Пропорции масла к бензину тоже важны. Не лейте «на глаз», получается больше, чем нужно, и со временем, в процессе эксплуатации, происходит отложение нагара на поршне, цилиндре и на выхлопном отверстии. Меньшие пропорции ведут к «задирам» поршневой группы и серьезному ремонту. Поэтому внимательно следите за маслом.


Топливо


Здесь тоже нужно смотреть в паспорт. Если указан 92-й, нужно лить именно его. Смешивать бензин с маслом каждый раз нужно заново. Топливо нельзя держать в смешанном виде больше двух недель. Сам бензин, конечно, хранится в разы дольше, но вот масло может дать осадок, из-за чего смазывающее свойство будет гораздо хуже.


Режущая часть


Заточка цепи – главный принцип бережного содержания инструмента. Когда вы пилите тупой цепью, летят не опилки, а пыль, которая забивает все рёбра охлаждения цилиндров, ленточный тормоз, звездочку. Это ведет к перегреву. Ни в коем случае нельзя заливать отработку для смазки цепи. Механизм по большей части сделан из пластмассы, он выходит из строя, и цепь перестает смазываться. При заточке или смене цепи переворачивайте шину, чтобы уменьшить ее износ.


Зимовка


Хранить пилу можно в гараже, даже при сильных морозах с ней ничего не случится. Но перед этим нужно слить бензин и завести пилу, чтобы вышли остатки топлива. Чтобы инструмент без проблем завелся весной, нужно выкрутить свечу и в нижнюю мёртвую точку распылить аэрозольную смазку.


Если что-то пошло не так и бензопила у вас сломалась, на помощь придет мастерская «Отвёртка плюс». Быстрый, качественный ремонт и обслуживание бензо-, электроинструмента. Заточка, заклепка, скидки – постоянным клиентам. В продаже – расходные материалы, ремни, сальники, подшипники, шины и цепи для любых пил.



Качественный смоленский инструмент по низкой цене!
Шлифовальные машины, сварочные аппараты, дрели, шуруповёрты, шлифовальные станки, электрические лобзики, триммеры и многое другое. Всегда в наличие фильтры, масла и прочие материалы.

Внимание!
Теперь "Отвёртка плюс" есть и в центральном районе Братска!


"Отвёртка плюс"
Телефон: 8 (999) 658-28-16 

 

Кирилл Дробышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций