Рекламный баннер

ДЕНЬ МЕТАЛЛУРГА: Настоящие люди, настоящие дела

Главное, ребята, сердцем не стареть - этот девиз металлургов знаком многим. Эту фразу видят тысячи братчан по пути с Братского алюминиевого завода в город. В это воскресенье металлурги отметят профессиональный праздник. В честь этого события мы окунаемся в историю завода и узнаём, каким был БрАЗ до прихода РУСАЛа и как работают металлурги сегодня

Рекламный баннер

Фёдор АНТИПИН, ветеран БрАЗа, производственный мастер электролизного цеха: «Ну трудно, конечно, металлург – это не конфетная фабрика».

Металлургия стала делом всей его жизни. Фёдор Афанасьевич гордится своей профессией. Он отдал заводу более 30 лет. Заслужил звание Почётного металлурга. Рассказывает, что путь на БрАЗе был не из лёгких. Никакой автоматизации, всё делали вручную.

Фёдор АНТИПИН, ветеран БрАЗа, производственный мастер электролизного цеха: «В конце смены проходишь всех электролизников, анодчиков и спрашиваешь, какие ванны вспыхивали. Тебе сказали. Это было отмечено на системе Алюминий-3. Туда пришёл, там на ленте напечатано, с этой ленты выписал, какие ванны у тебя вспыхивали. И в журнале пишешь – эта вспыхнула, это вспыхнула Посмотреть, как ванна работает, сортность посмотреть - ты должен один журнал взять, криолитовое отношение – значит, второй журнал, вспышки – это третий журнал».

На смену записям от руки пришли компьютеры. Это облегчило и анализ, и многие другие процессы. Единая система, которая существует на всех заводах присутствия РУСАЛа, помогает работникам выполнять операции быстрее и без потери качества.

Дмитрий БОХАН, мастер катодного хозяйства серии корпусов № 5: «Сейчас это всё автоматизировано, в любой момент можно зайти посмотреть, что с электролизёром, что с корпусом происходит. Сортность, выливка металла, количество вспышек».

Дмитрий трудится на БрАЗе с 2001 года. Охотно рассказывает о плюсах работы на заводе: стабильная заработная плата, социальные гарантии, современное оборудование и забота о каждом работнике в компании РУСАЛ - это в приоритете. Для подтверждения этого достаточно взглянуть, как выглядят сотрудники на рабочих местах.

Дмитрий БОХАН, мастер катодного хозяйства серии корпусов № 5: «Сейчас идёт у электролизников роба - защита от огнеупора плюс от металла. Также выдаётся и нательное бельё. Сейчас свободный доступ - раз в три дня спокойно можно постирать, и, выходя на смену, получать свежую робу. Если приходит человек на работу, и уже несоотественного вида внешняя одежда или потрёпанные валенки, ботинки, это всё списывается, чтобы не допустить какой-то несчастный случай с работником».

В 70-х годах металлург выглядел иначе. Об этом рассказывает Болеслав Степанович. Он пришёл на БрАЗ в 1969 году. За 35 лет, проведённых на промпрощадке, удостоился звания Почётного металлурга, получил орден Трудовой Славы 3 степени и стал заслуженным металлургом. Часто вспоминает свой трудовой путь, который начался в пятом корпусе первого цеха.

Болеслав ЧУЙКЕВИЧ, ветеран БрАЗа, старший мастер электролизного цеха: «Защитное средство было - лепесточек. У анодчиков лепесток на лицо – защита дыхательных. У электролизников были фартуки и щиток от брызг металла. Зимой – суконная одежда обыкновенная. Больше под низ ничего. Суконка и всё, что хочешь, надевай под низ. А летом – х/б. И всё, ничего не было. Вот так суконная, валенки, лепесток у анодчиков и очки, такие обыкновенные очки, как раньше вот показывали фильмы военные, вот эти лётчики. Вот нам такие же давали. Если запасная есть, сдаёшь на стирку, там маленько её штопали, какие-то пуговицы пришивали. На солнышке выходишь, а от анодной массы лицо всё обжигает лицо. Как у нас всё шутили: "Человек меняет кожу – это анодчик"».

Шутили, смеялись и продолжали работать. Нет такого человека среди бразовцев, кто мог бы назвать себя бывшим металлургом. Завод, на котором производят крылатый металл, навсегда остаётся в сердцах разных поколений металлургов.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа компании РУСАЛ: «Я хочу поздравить всех заводчан, всех жителей города Братска с нашим профессиональным праздником - Днём Металлурга. Пожелать всем крепкого здоровья в этот период, самое важное, здоровья нашим сотрудникам, нашим детям и всем жителям города Братска. Желаю стабильности, процветания, здоровья и творческих успехов!»

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций