Рекламный баннер

В Братске на газ перевели ещё 12 домов по программе "Чистый воздух"

В Братске всё больше жителей частного сектора выбирают голубое топливо. Этим летом к сетям газоснабжения подключили 12 домов. Сегодня работы принимала специальная комиссия. Как попасть в программу "Чистый воздух" и получить субсидию?

Рекламный баннер

Любовь Неустроева живёт в своём доме более 40 лет. Вспоминает, как строили его всей семьёй. От печного отопления отказались. Установили электрокотёл. Но потребление энергии ударило по карману. Вот и решила пенсионерка последовать примеру соседей и перейти на природное топливо. Собрала документы и попала в программу газификации на текущий год. Да ещё и субсидию из областной казны получила.

Любовь НЕУСТРОЕВА, живёт в переулке 2-м Падунском: «Это получилось очень даже удобно для меня, потому что это 50 на 50. Газ намного дешевле. Не знаю, как завтра он будет расти в цене, но по сравнению с электроэнергией на сегодняшний день он дешевле. У меня стоит электрокотёл, и за электроэнергию в зимний период времени я плачу не менее 4,5 тысяч. Эти затраты, я считаю, на завтра-послезавтра себя оправдают».

В том, что газ дешевле, экологичнее и удобнее, давно убедился Владимир Медин. Пенсионер живёт на соседней улице более 60 лет. Рассказывает, провёл голубое топливо в свой частный дом в 2014 году и нисколько не пожалел. Разве что субсидий таких не было.

Владимир МЕДИН, житель улицы Мало-Енисейской: «Котёл стоял, за электроэнергию я платил четыре тысячи. А сейчас я плачу где-то тысячи полторы, когда уже сильные холода. Так что это выгодно, я считаю, для людей. Всё хорошо, отлично. Вот дороги бы ещё подравнять нам, чтобы было красиво».

Подключение частного сектора к сетям газоснабжения в Братске длится уже несколько лет. Субсидии стали предоставлять с 2016 года. А в 2019-м наш город вошёл в федеральную программу "Чистый воздух" национального проекта "Экология". За все годы на газ перевели уже 490 домов. В ближайшее время примут работы ещё в 13.

Марина ПУШКАРЁВА, заведующая отделом капитального строительства комитета по градостроительству администрации Братска: «Жители имеют возможность оплатить половину стоимости работ при поддержке областного бюджета и бюджета Братска. Предоставляется субсидия гражданам в размере 50% от стоимости всего комплекса работ по подключению организацией, которая подключает домовладения к сетям газоснабжения. А гражданин оплачивает данной организации только половину работ. Это раза в 2-3 точно дешевле, чем отопление дровами дома. И удобнее, а, главное - экологичнее».

Перейти на газовое топливо просто. Для этого достаточно обратиться в комитет по управлению Правобережным районом. И принести всего два документа - паспорт и право собственности на свой дом.

На подключение уйдёт, в среднем, месяц. Сейчас газ проводят лишь в той части Правого берега, где сети уже проложены. Однако природное топливо станет ещё доступнее. Специалисты разрабатывают проектную документацию на газоснабжение жилых районов Сухой, Осиновка и Заярский.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.07.2020 18:11:37
    Живу также на 78. К соседям подвели газ ещё 5 лет назад, а нам каждый год обещают что вот вот подведут, а воз и ныне там.
  • 19.07.2020 12:13:32
    Когда до Южного падуна газ проведут?
  • 20.07.2020 08:59:50
    Проще Южный Падун до газа, чем наоборот.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций