Рекламный баннер

Депутаты Иркутской области поддержали законопроект об удаленной работе

Депутаты Иркутской области поддержали законопроект об удаленной работе
torontocreatives.com
Рекламный баннер

Депутаты Законодательного cобрания Иркутской области поддержали проект изменений в Трудовой кодекс РФ о дистанционной и удаленной работе. Решение было принято на заседании комитета по социально-культурному законодательству. Законопроект был внесен в ГД РФ группой депутатов и членов Совета Федерации, сообщает портал Irk.ru.

Пандемия привела к масштабному распространению удаленного режима работы, к использованию информационно-коммуникационных технологий. Тем самым выявились противоречия между реальными рабочими процессами и российским трудовым правом, связанные с формами занятости и временем работы.

По информации областного минтруда, в регионе на удаленную работу перешли около 46 тысяч человек из двух тысяч организаций. Зафиксированы снижение заработной платы и неправомерный перевод сотрудников в простой. Также поступают жалобы на отсутствие стимулирующих выплат и других надбавок.

Предложенные изменения в Трудовой кодекс помогут отрегулировать ситуацию. Депутаты отметили, что ряд моментов потребует дополнительной проработки: компенсации работнику затрат на оборудование, связь и других расходов, связанных с обеспечением служебной деятельности.

Также остается открытым вопрос об организации охраны труда. В решение комитета был включен пункт о возможности участвовать в доработке законопроекта в случае необходимости.

Irk.ru
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций