Рекламный баннер

ДЕНЬ МЕТАЛЛУРГА: Настоящие люди, настоящие дела

На этой неделе все металлурги страны отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии этого события мы вспоминаем, с чего начиналась история Братского алюминиевого завода, и как он изменился с приходом РУСАЛА

Рекламный баннер

Владимир АКИМЧЕНКО, ветеран БрАЗа, крановщик: «Раньше серость была, зелени мало было».

Владимир Владимирович Акимченко отдал БрАЗу 36 лет своей жизни. Говорит, как сейчас, помнит свой первый рабочий день. Тогда ещё Братский алюминиевый завод не входил в состав РУСАЛа. Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться, ветеран БрАЗа всегда с удовольствием рассказывает о прошлом.

Владимир АКИМЧЕНКО, ветеран БрАЗа, крановщик: «Отучились, практику проходили. Мне понравилось. Я, собственно говоря, уже месяца через два  это дело освоил и спокойно работал. Раньше была крановая служба. Мы все в одном цехе работаем. Сколько человек на смену пришло, столько и работает. Если не хватает крановщика где-то, кто-то заболел или, например, не вышел, полсмены работаешь в одном корпусе, полсмены в другой идёшь помогаешь. Инженеры по ТБ обязательно ходили, старший механик, мастер, механик смены. Обязательно они ходили по корпусам. Был старший производственный цеха и мастера смены. В течение смены нас проверяли. Мы же работаем, а по корпусам ходят, где мы работаем, те места посещают. Всё смотрят. Обязательно. И наказывали. Всё было».

Сейчас на БрАЗе контроль ещё строже. Все сотрудники регулярно проходят обучение, соблюдают технику безопасности и бережно относятся к оборудованию. Роман Ходыкин выбрал профессию по зову сердца. Металлургия и высота всегда привлекали его. Работает на БрАЗе уже 11 с лишним лет.

Владимир АКИМЧЕНКО, ветеран БрАЗа, крановщик: «Краны, пока я работал, поменяли три крана: в первом, втором и третьем цехе. Старые чешские краны штырьевые, они вот до сих пор работают. Они долговечные. Это вот сколько заводу, с самого начала, столько они и работают. Перед тем, как начать работу, осматриваем оборудование. То есть, это самое главное, чтобы оно было исправным. Проверяем все механизмы. До этого с подкрановыми рабочими мы оговариваем какие будут работы, что делаем. Садимся в кран, осматриваем всё, проверяем и приступаем к работе. Ежедневно проводится инструктаж по технике безопасности - это серьёзный момент. Особенно для машинистов кранов, потому что работая на таком серьёзном оборудовании, требуется понимание того, что ты делаешь на кране, потому что внизу работают люди».

РУСАЛ добавил в лексикон каждого работника важное слово "модернизация". Она происходит регулярно, и сотрудники это замечают.

Роман ХОДЫКИН, крановщик: «На данном этапе, в этом году произошла модернизация первых, вторых кранов. То есть заменили светодиодные светильники, установили крановое освещение, что улучшило видимость рабочей зоны крана, так как краны работают и днём и ночью. Это очень необходимо. Также поменялась система управления краном. Она стала более современной и безопасной, удобней, чем раньше. В летний период установили систему кондиционирования в кабине. Также произошла модернизация 11 крана. То есть машинист крана сейчас выполняет технологическую перестановку один. Это позволило исключить из вредных тяжёлых условий труда анодчика, который непосредственно с машинистом крана перестановкой занимается».

Техника, безусловно, важна. Но без людей - это просто набор механизмов.

Роман ХОДЫКИН, крановщик: «Медосмотры мы проходим ежегодно - раз в год. То есть полный комплекс услуг медицинских предоставляют врачи: терапевты, так как мы машинисты кранов, особенно внимание уделяют зрению. Перед сменой обязательная проверка - давление проверяют и алкотестер. Кормят очень хорошо, достаточно, меню разнообразное, вкусное. Молоко ежесменно выдают».

Работа завода не останавливается ни на минуту. БрАЗ – круглосуточное предприятие непрерывного цикла, которое выпускает более 1 миллиона тонн алюминия в год. Именно БрАЗ стал первым в мире заводом, кто достиг такого показателя производительности. Это стало возможным только благодаря профессионалам своего дела. Многие металлурги встретят профессиональный праздник на рабочем месте. В том числе, возможно, и герой нашего сюжета.

Роман ЛЕБЕДЕВ, директор по персоналу БрАЗа компании РУСАЛ: «Дорогие друзья, коллеги, металлурги! Я с огромным удовольствием поздравляю Вас с этим замечательным праздником. Я желаю вам всем в это непростое время здоровья, счастья, благополучия. Я надеюсь, что в ближайшее время всё это закончится, мы все с вами достойно переживём это непростое время и сможем собраться большой дружной компанией, чтобы отметить все эти события, которые прошли за этот период, когда мы не могли их отмечать. Ещё раз счастья, удачи и здоровья».

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций