Рекламный баннер

Братские лицеисты победили во всероссийском конкурсе

Добровольческий отряд лицея № 2 в Братске стал победителем всероссийского конкурса "Добро не уходит на каникулы". В качестве награды их ждёт президентский грант в 359 тысяч рублей. Реализовать задумки школьники планируют к ноябрю

Рекламный баннер

Вырастить профильную смену активистов "Российского движения школьников" в Братск, не больше, не меньше, решились ученики лицея №2. Чтобы волонтёров стало больше и работа их стала эффективнее, активные и неравнодушные участники разработали проект.

Марк ПАВЛОВИЧ, председатель лицейского отделения активистов: «Мы проводили социальный опрос среди школьников, среди активистов, участников детского городского парламента, среди обычных обучающихся школ, с целью выявить насколько добровольческие отряды в школах известны, существуют ли они. И получили большинство ответов о том, что многие не знают, как присоединиться, но при этом они хотят помогать своей родной школе, продвигать проекты и делать добро».

Чтобы дать возможность другим познакомиться с волонтёрской деятельностью, ребята планируют на базе лагеря "Надежда" сплотить до 200 новых активистов. У организаторов уже есть опыт подобных слётов.

Ирина КОРОТАЕВА, участник проекта добровольческого движения на базе лицея № 2: «Мы в начале этого года ездили на волонтерский слёт в Томск, и там мы учились составлять мероприятия, как правильно всё организовывать, как работать с коллективом. Мы вообще думали участвовать в том году, но решили, что недостаточно к этому подготовлены. Мы два года думали над проблемами, над реализацией этого проекта и вот решили в этом году выступить».

В течение трёх месяцев ребята готовились. В связи с режимом повышенной готовности, общались дистанционно.

Анастасия ПЕРМИНОВА, участник проекта добровольческого движения на базе лицея № 2: «Я составляла примерный план мероприятий, другие девочки писали смету, оформляли документы, кто-то занимался планированием самих мероприятий».

Марк ПАВЛОВИЧ, председатель лицейского отделения активистов: «Это поможет нам объединить добровольцев нашего города, активистов, школьников в единую команду, и поможет им разработать свои отряды, свои проекты и инициативы».

Ожидаемые результаты проекта, при условии благоприятной эпидобстановки, это - встречи, мастер классы, форсайт-сессия и кейс-чемпионат. Поддержать имидж и статус добровольческого движения в городе - одна из главных целей задумки ребят. А ещё - помогать тем, кто нуждается, и дарить добро.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций