Рекламный баннер

Художник из Братска собирает аппарат по переработке пластикового мусора

Из полученного материала он планирует изготавливать предметы, перечень которых ограничен лишь фантазией

Рекламный баннер

Пока в руках мастеров лишь ворох деталей и много нерешенных проблем. Зато есть энтузиазм и далекоидущие планы.

Андрей АРТЕМЬЕВ,  создает аппарат по переработке пластика: «Эта штука ножами измельчает пластик на мелкие осколки. Это первый процесс, которым мы увлекались на самоизоляции еще до получения гранта. Дальше все нагревается и прессуется в различные формы. Можно и плитку, и художественные фигуры, полезные, нити для 3D печати».

Вдохновителем Андрей называет голландского дизайнера Дейва Хаккенса. Он запустил движение локальных переработчиков мусора по всему миру. Смысл в простоте необходимых механизмов.

Аппараты хоть и кустарные, но с примитивной задачей справляются на отлично. Чертежи для изготовления конструкций дизайнер выложил в свободном доступе в Интернет.

Андрей АРТЕМЬЕВ,  создает аппарат по переработке пластика: «Целью была не только переработка пластика. Гуляя по пляжу, занимаясь спортом, я часто вижу все эти бутылки, которые, можно сказать, меня раздражали. Хотелось сделать чище. Суть еще в том, чтобы дать возможность практически в любом гараже, в любом городе сделать подобную установку».

После работ над ошибками, мастера готов показать и научить всех желающих. Инженерный дуэт братчан к делу подошел со всей серьезностью. Они приняли участие в грантовом конкурсе "Зеленая волна" Центра социальных программ компании РУСАЛ и победили.

Прототип, на котором авторы пока практикуются и отрабатывают недостатки механизмов, собрали за свой счет. И он уже работает. Вскоре они получат 150 тыс. рублей. На них и планируют воссоздать идеальную модель по переработке пластика.

Энтузиасты ищут волонтеров в свою команду. Помощники нужны как в технической части, так и для продвижения проекта в интернете.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций