Рекламный баннер

Над Братском пролетает самая яркая комета NEOWISE (ВИДЕО)

Волшебное зрелище. Братчане запечатлели в режиме timelapse полёт самой яркой кометы NEOWISE. Её открыли космическим телескопом в марте этого года

Рекламный баннер

В начале июля светящаяся красавица сблизилась с Солнцем и сейчас улетает по "своим делам". По пути, 23 июля, она пройдёт рядом с Землёй на дистанции 100 млн. км. Однако у братчан ещё есть время повстречать гостью.

Светлана КУЛЬКОВА, астроном-любитель: «Комета сейчас видна всю ночь над северной частью горизонта в созвездии Возничего. Со второй половины июля она будет перемещаться уже под ковшом Большой Медведицы. Сейчас комета NEOWISE заметна невооруженным глазом, как небольшое туманное пятнышко. А вот в бинокль уже хорошо просматривается её пылевой длинный хвостик, направленный вверх от горизонта».

До конца месяца ценители астрономии станут свидетелями ещё одного явления - большого парада планет. Они собрались по одну сторону от Солнца. Юпитер и Сатурн можно лицезреть над югом, Марс - над юго-востоком, а Венеру - над востоком. Во всей красе они видны в три часа утра. Перед рассветом будет восходить Меркурий. А Уран и Нептун получится рассмотреть лишь в телескоп. На этом сюрпризы для братчан не заканчиваются.

Светлана КУЛЬКОВА, астроном-любитель: «С 17 июля начинает свою активность главный звездопад лета - Персеиды. Земля ежегодно пересекает шлейф из пылевых частиц, оставленной от другой, когда-то пролетевшей кометы. И в августе будет его пик активности, когда с неба падают до 110 метеоров в час. Для его наблюдения не нужны уже никакие астрономические приборы. Насладиться зрелищем сможет любой желающий. Только нужна безоблачная погода».

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций