Рекламный баннер

Капитальный ремонт. Как в Братске проходит обновление многоквартирных зданий?

Букв немного, но сколько эмоций. Капитальный ремонт - это словосочетание, пожалуй, никого не оставляет равнодушным. Множество мнений и споров было на эту тему. Но сейчас картина стала более ясной. Как проходит ремонт многоквартирных домов в Братске?

Рекламный баннер

77 домов - именно столько точек на карте города, которые входят в план капитального ремонта в 2020 году. В 75 многоэтажках поменяют лифты. И в двух, на Кирова 7а и 11а, обновят систему теплоснабжения, инженерные сети водоотведения, а также крыши.

Валерия КОШЕЧКИНА, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домой Иркутской области: «Вообще, полностью объём, который запланирован на город Братск в этом году, составляет миллиард 15 миллионов рублей. Они все будут полностью оплачены подрядчикам только после приёмки выполненных работ. Город Братск у нас традиционно занимает одно из лидирующих позиций. В принципе, собираемость средняя - около 96-97 % ежемесячно. Это очень хороший показатель, потому что общее среднее у нас по области 88 % на сегодняшний день».

В прямом смысле, яркий пример завершённого капитального ремонта - 25-й дом по улице Ленина в Вихоревке. Изменения коснулись карниза, фасада, окон, цоколя и козырька. Гарантия на выполненные работы, как и в других домах, - пять лет. Это значит, что по заявкам собственников, специалисты осмотрят проблемные зоны и устранят недочёты. Напомним, что программа капитального ремонта в Иркутской области стартовала в 2014 году. Очерёдность определяется по реестру, в который были занесены все дома. Дата начала обновлений зависит от нескольких факторов: техническое состояние, год постройки здания и от платёжной активности собственников жилья в первые годы действия программы.

Валерия КОШЕЧКИНА, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домой Иркутской области: «Сейчас у собственников имеется возможность принять решение на собрании, и, если есть необходимость, передвинуть на более ранние сроки. Или, как часто бывает, на более поздние сроки. Допустим, они не хотят сейчас, а хотят позже, хотят несколько, чтобы у них побольше была сумма, тогда они должны провести у себя собрание, принять решение и представить его в Министерство жилищной политики».

Подводя итог первого полугодия, представители Фонда капительного ремонта многоквартирных домов Иркутской области отметили, что Братск демонстрирует хорошие результаты - часть выполненных работ в жилфонде уже сдана. По остальным зданиям определены подрядчики. Уже формируются планы на следующие два года.

Валерия КОШЕЧКИНА, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домой Иркутской области: «Хотелось бы обратиться к собственникам. Если мы уже им сделали такое предложение, и нужно провести собрание, и определить виды работ на следующий год, потому что определяют их собственники. Или на 2022-й даже уже. Пожалуйста, чтобы они все очень ответственно к этому отнеслись, потому что именно они определяют то, каким будет капитальный ремонт на их доме».

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 12.07.2020 11:23:55
    77 домов, из них 75 заменят лифты - не справедливо как то. Ведь платят все, а меняют только практически лифты. Что за капремонт такой?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций