Рекламный баннер

Усиленные меры по борьбе с лесными пожарами в Приангарье дают ощутимый результат

Режим ЧС в лесах Иркутской области отменён. Об этом сообщили на заседании оперативного штаба по организации пожарной безопасности и тушения лесных пожаров, которое прошло в столице региона

Рекламный баннер

По данным оперативных служб, число очагов стихии в тайге с каждым днём все меньше. Только за минувшие сутки площадь, объятая огнём, сократилась на 7 тысяч гектаров. В целом ситуацию с природными пожарами специалисты, сравнивая с прошлогодней, оценивают как стабильную. И отмечают, что не допустить цунами из огня помогли усиленные меры борьбы со стихией.

Александра АГАФОНОВ, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства: «В этом году руководство Иркутской области принимает беспрецедентные меры по охране лесов от пожаров. Такого не было никогда: 85% пожаров тушат в первые сутки, ещё 7% – на вторые. Я отмечаю хорошую оперативность реагирования. Правительство Российской Федерации рассмотрело заявку Иркутской области. В ближайшее время к вам поступят дополнительные силы и средства на мониторинг и тушение лесных пожаров. Я думаю, что этот сезон в плане борьбы с природными пожарами должен пройти успешно».

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Мы видим слаженную работу по тушению лесных пожаров федеральной и региональной группировок лесных пожарных, сотрудников МЧС, арендаторов лесных участков и муниципальных подразделений».

Эксперты установили, что большинство из уже потушенных и локализованных пожаров возникли из-за сухих гроз. На севере региона они продолжаются, там же огненная обстановка самая напряжённая. По данным на утро четверга, в Иркутской области действует 86 пожаров — из них локализовано 15, в зоне контроля горит почти 39 тысяч гектаров леса.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Дождь пошёл-вот и все успехи?
  • 09.07.2020 18:38:29
    уточню - Усиленные меры по борьбе с лесными пожарами в Приангарье дают ощутимый результат , после прохождения ливневых дождей по области .
  • 10.07.2020 08:53:32
    Ну хоть в этом году не дачники-грибники виноваты в пожарах.
    Видимо все дачники дома на изоляции сидели.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций