Рекламный баннер

В Братское водохранилище выпустили мальков омуля

Впереди большое плавание. Почти миллион мальков омуля выпустили в Братское водохранилище

Рекламный баннер

Усольский район. Пруд с рыбой и жаркая погода. Всего за три дня место обитания малышей зацвело и стало непригодным для проживания. Чтобы дать малькам шанс на будущее, необходимо выпустить их в "большую" воду. В таких вопросах медлить нельзя.

Иван СЫСОЕНКО, генеральный директор завода по воспроизводству рыбных ресурсов: «Это такая благотворительная акция совместно с Минсельхозом и с Байкальской ассоциацией рыбоводов и рыболовов. Мы выпускаем омуль в Братское водохранилище. Порядка миллиона штук омуля выпущено. Здесь он быстрее растёт. И это хороший выпуск. Думаю, промвозврат тоже будет хороший, и люди это увидят».

Перед выпуском молодь взвешивают. Как правило, берут по десять рыб. Для того, чтобы малёк отправился в самостоятельное плавание, его масса должна быть минимум 1,2 грамма. А возраст не меньше 70 дней. Средний вес этих малышей около двух граммов. В Братское водохранилище выпустили рыбу общей стоимостью более шести миллионов рублей.

Илья СУМАРОКОВ, и. о. министра сельского хозяйства Иркутской области: «За эти годы, с 217-го по 19-й, было выпущено 450 тысяч штук подрощенной молоди. Мы считаем, это важным в связи с запретом вылова омуля в Байкале».

Через открытый шлюз по течению омуль попадёт в канал, а дальше пойдёт по реке Белая. Кстати, в Братском водохранилище половозрелость рыбы достигается через три-пять лет, а в Байкале этот процесс занимает на два года больше. Такие выпуски помогают не только развить рыболовство, но и увеличить популяцию омуля. Специалисты отдела контроля, надзора и рыбоохраны отмечают, что за последние пять лет рыбы в водоёмах области стало больше в несколько раз. СС Новости БСТ при поддержке "Вести-Иркутск".

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций