Рекламный баннер

Живём по-новому. С 1 июля в России изменился ряд законов

1 июля как точка отсчёта. В России вступил в силу ряд законов. Они касаются многих сфер жизни: от коммунальных услуг до маркировки товаров

Живём по-новому. С 1 июля в России изменился ряд законов
google.com
Рекламный баннер

Специальный знак как пропуск на парковку. С 1 июля начали действовать поправки в закон «О социальной защите инвалидов». Основные их адресаты - автомобилисты с ограниченными возможностями здоровья. Отныне закон устанавливает минимум парковочных мест – 10% от общей площади места стоянки. Кроме того, теперь при обращении за соцподдержкой и госуслугами особенным людям не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус справкой.

***
Пенсии и фиксированные выплаты опекунов или попечителей по возмездному договору будут ежегодно индексировать. Кроме того, такие пенсионеры больше не относятся к категории работающих.

***
В магазин или аптеку за качественным товаром. С 1 июля обязательной стала маркировка лекарств, табака и обуви. С помощью приложения "Честный знак" на смартфоне можно будет проверить, какой товар вы покупаете: подлинный или кустарный. Важно отметить, что, если лекарство произведено до вчерашнего дня, то оно может продаваться без маркировки до истечения срока годности.

***
Теперь в масштабах всей страны. Речь идёт о специальном налоговом режиме для самозанятых. В качестве эксперимента он был введён в прошлом году в четырёх регионах — Москве и Московской области, Татарстане и Калужской области. Позже к ним присоединились ещё 19 регионов. Отныне границы стёрты. Принимать решение — вводить налог или нет —будут региональные власти, поскольку федеральный закон даёт им такую возможность.

***
Прохождение медицинской комиссии водителями станет дороже. Во время процедуры теперь будет проводиться анализ на следы психоактивных веществ в моче, а также качественный и количественный анализ сыворотки крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин. Ранее подобные анализы назначались в особых случаях.

***
А ещё с 1 июля изменилась процедура получения российского гражданства для жителей ряда стран. И географические названия теперь смогут быть самостоятельным объектом интеллектуальной собственности. Новшеств много, они разные. Эксперты уже успели окрестить июль одним из самых «урожайных» на законы месяцев.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций