Рекламный баннер

В Братске продолжается благоустройство общественных пространств

Светло, красиво, современно. В Энергетике продолжается благоустройство площади Дворца искусств. Уже выполнена треть из запланированных работ. Сегодня на месте побывала общественная комиссия во главе с председателем городской Думы Ларисой Павловой

Рекламный баннер

А он всё крутится. Барабан бетоносмесителя - главный помощник рабочих, чьими руками благоустраивается площадь Дворца искусств. За несколько последних недель привычный для местных жителей ландшафт изменился до неузнаваемости. Теперь здесь высятся курганы грунта и зияют кратеры – котлованы будущего фонтана. Его установка, по словам подрядчика, - наиболее ответственная часть всего проекта.

Сергей РЕШЕТНЯК, представитель фирмы-подрядчика: «Самым сложным этапом будет монтаж фонтанной установки. Фонтан будет иметь несколько контуров. Это необходимо для того, чтобы получить игру фонтанных струй. Несколько контуров предполагают отдельные насосные установки и отдельное управление каждой насосной группой».

К сегодняшнему дню здесь уже закончили прокладку кабельных трасс и демонтаж старого покрытия. Работы идут параллельно по нескольким направлениям.

На этой территории всё у того же Дворца искусств благоустройство продвинулось чуть заметнее. Здесь уже уложили основной слой асфальта, подстригли деревья и подвели кабели для установки четырёхметровых фонарей. Когда благоустройство завершится, они будут опоясывать Дворец искусств по всему периметру.

Срок сдачи благоустроенной площадки – 2 ноября. Аналогичная дата в документации ещё одного объекта - парка в 5а микрорайоне. За ходом работ пристально следят местные жители.

Андрей АНТОНЕНКОВ, депутат Думы Братска, местный житель: «Там будет детская площадка маленькая, наверху тоже детская площадка. Ещё одна детская площадка - со стороны Иванова, 4. Потому что там, во дворе, нет благоустройства. И получается, что эта территория обеспечит эти дома детской площадкой. И самое интересное для города, необычное – это сеть дорожек в лесу».

Сеть дорожек растянется на десятки метров. Среди троп будут и пешеходные, и для скандинавской ходьбы – с перепадами высот. Все они будут освещены. Подрядчик рассказывает, что идёт с опережением графика. Уже завершены земляные работы, выполнены контуры всех тротуаров и площадок.

Сергей КОЛЧИН, представитель фирмы-подрядчика: «Все наши заявки размещены, оплачены авансовые платежи. С 10-го числа пойдёт первая партия по освещению - то, что нам в первую очередь нужно. В течение июля мы должны получить основную часть малых форм. Пока по материалам, по оборудованию всё складывается».

Благоустройство общественных пространств в Энергетике реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Современная площадь Дворца искусств обойдётся в 38 миллионов рублей, парк в 5а микрорайоне - в 35 миллионов.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций