Рекламный баннер

Игорь Кобзев провёл рейд по местам незаконно вырубленного леса в Иркутском районе

Рекламный баннер

Врио губернатора Игорь Кобзев накануне побывал на месте незаконных лесозаготовок в Иркутском районе. Вместе с ним вырубку осмотрели представители регионального министерства лесного комплекса и полицейские. В результате рейда в районе села Горохово были обнаружены поваленные деревья, подготовленные к погрузке. Специалисты отметили, что на территории Иркутского района с начала года общий объём незаконно заготовленной древесины составил 4,5 тысячи кубометров. Ущерб составил более 68 миллионов рублей. Всего же в текущем году правоохранители выявили 88 нелегальных рубок. Заведено 6 уголовных дел.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Здесь нужно чётко понимать, для всех дать посыл. Это уже невозможно. С этим мы мириться не будем. Сделать это лучше легально, оформлять арендные участки, оформлять соответствующие социальные обязательства. Мы говорим, что все, кто выходит на аренду земельных участков именно в лесной зоне, должны сразу выполнить три задачи. Первое - это техника, которую они используют при тушении пожаров и ее привлечение в случае угрозы и распространения огня. Второе - это вопросы, связанные с лесовосстановлением. И мы говорим о том, что нужно сразу готовить строительство лесопитомника. К 2024 году каждое вырубленное дерево должно быть высажено».

Также Игорь Кобзев отметил, что все незаконные рубки, в радиусе нескольких километров от места, где он побывал, будут зафиксированы. И подчеркнул, что арендаторы должны работать, в первую очередь, в интересах леса и его сохранения.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций