Рекламный баннер

Без сантехники и жизнь не та!

 Без сантехники и  жизнь не та!
Рекламный баннер

«Приду домой. Закрою дверь.
Оставлю обувь у дверей.
Залезу в ванну. Кран открою.
И просто смою этот день»

Некоторым из вас наверняка знакомы эти строки. В интернете часто встречается картинка с ними, а автор якобы сам Владимир Высоцкий. Но как выяснилось, это не так. Кому интересно, вот вам целая статья.
В этом материале речь пойдёт о сантехнике. Согласитесь, после трудного дня так приятно принять ванну, душ  и смыть все переживания!

Особую благодарность за такие минуты блаженства можно было бы выразить древним шумерам. История сантехники началась благодаря им. Примерно в 2600 году до н.э. В то время был найден резной трон-стульчак царицы Шуба. Некое подобие унитаза впервые было обнаружено в домах эллинистического периода. Китайцы уже в 100 году до н.э. смывали отходы водой. 
Европа же чистоплотностью не отличалась. Все свои дела они делали в каких-то специальных посудинах или на улице. Более того, есть свидетельства, что французские придворные по-маленькому  ходили на занавески. По этой причине приходилось закрывать апартаменты на реконструкцию. Такая грязная история продолжалась даже в 18 веке в Версале. 
Кстати, в романтичной Венеции до сих пор не построена канализация! Всё естественное и всё-таки безобразное смывается по каналам дважды в день во время приливов.
Собственно, унитаз в привычном нам облике появился в чопорной Англии, начало 20 века. Изобрёл его слесарь - Томас Кроппер. Массовое производство началось в 1909 году.


Как же дела обстояли в России-матушке? Точно не как в Европе! Наши предки издревле любили помыться в баньке. А  вот централизованного водопровода и канализации долго не было даже в Москве. Точнее, они были, но в Кремле, где жили - не тужили царские особы. Первый же общественный водопровод  появился при Екатерине II. 


После краткого исторического экскурса  можно узнать о критериях выбора  сантехники. Популярные  умывальники, унитазы, биде и т.д. сделаны из фарфора или фаянса (санфарфор, санфаянс). Внешне они очень похожи, но есть и различия. Фаянсовая имеет прекрасный внешний вид, лёгкая и не очень дорогая. Поверхность – пористая.  Фарфоровые изделия более стойки к температурным изменениям. Ухаживать за ними легче, так как на нём практически не остаётся осадков  и грязи. 

При выборе раковины обращайте внимание на то, чтобы модели с защитным отверстием от переполнения воды были со специальным крепежом и собственным сифоном. Для небольших помещений лучше купить угловые модели или встраиваемые варианты.


Если у вас установлен счётчик воды, то вам лучше приобретать унитазы с половинным сливом. В целях экономии. А чтобы вода стекала по всему краю, лучше выбирать изделие с круговым сливом. Важно при покупке учесть, под каким углом находится канализационная труба. Она может быть либо под углом, либо прямая. Выбирайте унитаз под параметры, которые у вас дома. Иначе вас ждёт тяжёлая работа в подгонке труб. 


А теперь – ванна! Чугун, акрил или сталь?
Чугун – проверен временем. Дольше остальных держит тепло. При попадании на неё тяжёлых предметов могут появиться сколы. 
Сталь легче и дешевле. Быстро нагревается, но и так же скоро остывает. 
Акрил – долго сохраняет тепло, но неустойчив к царапинам. Поэтому для ухода потребуются специальные чистящие средства.  


И, напоследок, поделюсь с вами ещё одним интересным открытием! В Братске открылась «ТЕПЛОСФЕРА»! Новый магазин сантехники.

Выбор – замечательный! Товары известных и проверенных брендов: «Bravat»*, «Smile»*, «Neringa»* и не только. Продавцы-консультанты помогут вам определиться с покупкой. Всё покажут и расскажут! 


Ванны, раковины, смесители, летний водопровод и много другой сантехники.

Так же приличный ассортимент товаров для ремонта.

Пенсионерам - скидки!

И это ещё не всё, чем вас удивит НОВЫЙ магазин сантехники «ТЕПЛОСФЕРА». Записывайте адрес: г. Братск, проезд Индустриальный, 4б


*брават, смайл, неринга

 Дарья Калинова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций