Рекламный баннер

Группа "Илим" продолжает зарыбление водохранилищ региона

Восьмой год к ряду. Группа «Илим» продолжает мероприятия по зарыблению Усть-Илимского и Братского водохранилищ. Каждое лето лесохимики отправляют в свободное плавание миллионы мальков пеляди

Рекламный баннер

Глобальное обновление поголовья рыбы Группа «Илим» проводит с 2012 года в рамках компенсационных мероприятий. Главная задача, которую преследует компания, - восстановление биологических ресурсов на водных объектах региона. В случае с братским филиалом - это река Вихорева, Усть-Илимское и Братское водохранилища.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске: «Выпускаем мы их через реку Белая. Это в Усольском районе, там находится рыборазводный завод. Более 15 миллионов мальков мы уже выпустили. В 2012 году мы выпускали порядка миллиона мальков. Далее, с 2013 года, - порядка двух миллионов. И вот в 2020 году - 2 миллиона 400 тысяч выпустили».

Большую часть мальков-переселенцев отпустили 26 июня. Это - первый этап зарыбления 2020. Второй запланирован на середину июля, как только на заводе подрастёт очередная партия пеляди. В общей сложности затраты на компенсационные мероприятия филиала Группы «Илим» в Братске в этом году составляют 17 миллионов рублей. Эти средства не «растворятся» в воде: приживаемость мальков, а значит и эффективность зарыбления отслеживают.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске: «У нас есть договор с байкальским филиалом института Росрыболовства, который проводит для нас мониторинговые исследования на предмет наличия пеляди. В том числе, нерестилищ, количества улова. Динамика у нас положительная».

Таковой она и останется, уверены в Группе «Илим». В планах на 2021 год - выпуск мальков в количестве не меньшем, чем в текущем.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций