Рекламный баннер

Идите лесом! В "Ангарской деревне им. О. Леонова" поселились золотые рыбки и Баба-яга

Загадать желание и попасть в настоящую сказку. Такая возможность появилась у братчан. В этноботаническом саду музея под открытом небом "Ангарская деревня" поселились золотые рыбки и Баба-яга. Каких еще редких гостей там можно встретить?

Рекламный баннер

А желание теперь загадать есть кому и братчанам. В этноботаническом саду появился миниатюрный пруд. И живёт в нём теперь не одна, а сразу несколько золотых рыбок. Следит за волшебницами хозяйка избушки на курьих ножках - Баба-яга.

Исполняет роль сказочного персонажа Ирина Насинникова. Она пришла работать в музей смотрителем два года назад. Впервые примерила новый образ на одном из праздников. Понравилось. Теперь регулярно устраивает представления юным посетителям - по пятницам, субботам и воскресеньям. В 11, 13 и 15 часов.

Ирина НАСИННИКОВА, играет роль Бабы-яги в музее "Ангарская деревня им. О. Леонова": «Пусть везут ко мне всех детишек. Со всех городов собирают. Я их очень люблю. А особенно когда они меня повеселят, я с ними добрая становлюсь. Я им рассказываю, что у меня тут есть зверьки всякие. Огород я у себя тут сажаю. Мы играем с ними, они мне помогают урожай собрать. Избушку просят постоянно развернуться. И потанцуем с ними, а захотят - и песенки попоём».

А ещё в сказочном лесу обитают дикие животные и птицы. Серые и рыжие белки так и норовят урвать лакомство и каждое утро проверяют все кормушки. Конкуренцию им составляют бурундуки. Их тут тоже целое семейство.

Татьяна ИЛЬМУРЗИНА, заведующая научно-просветительским отделом музея "Ангарская деревня им. О. Леонова": «Белочки привели маленьких детей с собой, бельчат. Можно приехать, покормить, привезти семечки, орешки. Белочки будут очень довольны. Бегают у нас бурундучки по саду. Бурундучков у нас очень много. Они также очень любят семечки. Бурундучки практически не боятся, подходят очень близко и могут даже, если тихо сидеть, с руки есть семечки. Дятлы у нас очень частые гости здесь. Они прям с белочками дерутся за семечки. Из кормушек выгоняют друг друга. Прилетают к нам сойки. Снегири у нас здесь живут».

И если грызуны и пернатые не прочь полакомиться только свежими орешками и семечками, то медведь Миша, что живет по соседству уже более 20 лет, обожает ещё и всё сладкое. Никогда не отказывается от сгущёнки. Особенно любит смаковать апельсины. Каждый фрукт аккуратно разделяет коготочками на дольки. А после поднятия настроения не прочь и попозировать на камеру.

В ближайших планах у работников волшебного сада соорудить и топкое болото. Там будут выращивать редкие сорта растений, которым подходят такие условия.

Попасть в этноботанический сад братчане могут в любой день с 10 до 18 часов. Понедельник - выходной. А если вы хотите насладиться купанием медведя, то приезжайте по четвергам до обеда.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций