Рекламный баннер

ПЕРЕД ВЫБОРОМ: Научно-технический прогресс страны

Постоянное движение и смена событий. Такова наша жизнь. Каждое государство, как и любой человек, пишет свою историю, в которой есть место взлётам и падениям. Голосование за или против принятия поправок в Конституцию, возможно, станет новой страницей в летописи Российской Федерации. А вот что предлагают изменить в главном документе страны касательно науки, расскажем в заключительной серии рубрики "Перед выбором"

ПЕРЕД ВЫБОРОМ: Научно-технический прогресс страны
google.com
Рекламный баннер

Исторически сложилось так, что мы всегда были на шаг впереди остальных. Мы первыми покорили космос, построили атомную электростанцию, применили на практике наркоз. Россия - государство научно-технического прогресса. Страна, устремлённая в будущее. Гарантировать развитие науки может технологический скачок в самых перспективных её отраслях. Предлагаемые поправки в Конституцию во главу угла ставят поддержку интеллектуальной сферы и защиту персональных данных россиян.

В одном из предложений закрепляется норма о том, что при использовании технологий и обороте данных должна быть обеспечена безопасность личности. Это приравнивается к вопросами обороны страны. По прогнозам специалистов, в ближайшие годы глобальная сфера данных будет стремительно расти. Следовательно, увеличатся риски разоблачения информации, которая, по сути, должна быть конфиденциальной. Этот факт объясняет необходимость внесения соответствующих поправок в Конституцию.

Наука - ценность, объединяющая народ. Власти страны наметили амбициозные цели: Россия должна войти в пятерку ведущих по наукоёмкости государств. Ещё одна из задач - сделать привлекательной работу в нашей стране для местных и зарубежных учёных, а также обеспечить высокий рост внутренних затрат на научные исследования. Благодаря предлагаемым поправкам престиж науки должен возрасти.

В рассматриваемой редакции Конституции четыре статьи направлены на регулирование вопросов научно-технического прогресса. Возможно появление единой политики в области развития.

Технологии прочно вошли в жизнь каждого. Регулярно в мире появляются новые изобретения. И мы ими пользуемся или пока лишь мечтаем об этом. Ясно одно: жизнь они облегчают - уже многое за нас делают роботы и машины. В идеале все они должны быть российского производства и высокого качества. Помогут ли в достижении этих целей предлагаемые поправки - решать вам. Не будьте пассивны - примите участие в референдуме и отдайте свой голос за или против принятия изменений в Конституцию. Не оставайтесь в стороне. Важен голос каждого.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций