Рекламный баннер

ПЕРЕД ВЫБОРОМ: Деятельность волонтёров и НКО в Конституции страны

Как скажут люди, так и будет. 1 июля россияне примут важное для всей страны решение - проголосуют за или против принятия поправок в Конституцию. В рубрике "Перед выбором" мы рассказываем о самых значимых предложениях. И сегодня речь пойдёт о разделе, который посвящён гражданскому обществу

Рекламный баннер

Развитие любого государства невозможно без сильных, инициативных и ответственных людей, которые понимают необходимость заботы о своём окружении. В нашей стране множество тех, кто нуждается в помощи и защите. Это одинокие пенсионеры, дети, оставшиеся без попечение родителей, люди, попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию, и даже братья наши меньшие. В общем, все те, кто не имеет поддержки. Протянуть руку помощи зачастую им могут только волонтёры и члены некоммерческих организаций. Предлагаемые поправки в главный закон страны могут обеспечить новый уровень поддержки тех, кто помогает.

В 114-ю статью главного документа страны предлагают внести изменения, в которых речь идёт о том, что правительство должно осуществлять меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, и обеспечивать их участие в выработке и проведении государственной политики. Также в зону ответственности правительства попадёт осуществление мер по поддержке добровольческой деятельности.

Тема поднята неспроста. В текущем году активность волонтёров и НКО беспрецедентна. На конкурс "Доброволец России-2020" заявлено более 30 тысяч инициатив. Это главный волонтёрский интернет-ресурс страны. Для сравнения: в 2017-м году в состязании участвовало около полутора тысяч заявок, в 2018-м – почти 16 тысяч, год назад их было уже 28 тысяч. Самые масштабные акции добровольцев - это экспедиции по поиску захоронений участников Великой Отечественной войны. А также экологические - по очистке берегов рек и озер. Разнообразная помощь инвалидам.

Сегодня гражданское общество занимает активную жизненную позицию. НКО допускаются к рынку социальных услуг, финансируемых за счёт государственного бюджета. А это показатель доверия. Который каждый из нас может не только сохранить на прежнем уровне, но и поднять его до максимума.

В пятницу - заключительная серия рубрики «Перед выбором» и в ней мы раскроем тему научно-технического прогресса страны.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций