Рекламный баннер

Семьи с детьми получат новые выплаты

Поддержат и детей с редкими заболеваниями. Об этом накануне заявил Владимир Путин. Президент выступил с обращением к россиянам

Рекламный баннер

По указу главы государства дополнительные выплаты по 10 тысяч рублей выделят на каждого ребёнка в возрасте до 16 лет. В масштабах всей страны это 28 миллионов детей.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации: «Тем, кто уже получил июньскую выплату, вторая, июльская, будет проведена автоматически. Подавать повторное заявление на оказание этой помощи, собирать какие-то справки не надо. Такой же автоматический механизм выплаты будет реализован для семей, в которых растут дети до трёх лет».

Те, кто ещё не оформил июньские выплаты, смогут это сделать дистанционно или через отделение Пенсионного фонда. Не забыли и о семьях, в которых один или оба родителя остались без работы. Они получили ежемесячные выплаты по три тысячи рублей на каждого ребёнка до 18 лет. Также возросло и пособие по безработице. Службы занятости населения поддержали более 2,5 миллиона человек.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации: «В этой связи подчеркну: все решения по поддержке рынка труда, по увеличенному пособию по безработице, по выплатам детям в семьях, где родители временно остались без работы, продолжат действовать и в июле, и в августе. При этом полученный опыт, созданные механизмы должны стать основой для совершенствования служб занятости, для развития системы социальных контрактов, когда проблемы конкретной семьи решаются адресно, с учётом её жизненной ситуации».

Финансовую помощь смогут получать и тяжело больные дети. Владимир Путин отметил, что таким семьям сейчас приходится рассчитывать на поддержку благотворительных фондов или собирать деньги в соцсетях. На это уходят годы. По инициативе президента, дополнительные средства на лечение таких пациентов будут выделять за счет НДФЛ. Граждане, чей доход превысит пять миллионов рублей в год, будут платить не 13%, а 15%. Новые правила начнут действовать с 1 января 2021 года.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации: «Повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает пять миллионов в год. Но и это даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей. Эти средства предлагаю, как говорят специалисты, «окрасить», защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжёлыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций».

Президент подчеркнул, что при этом все уже действующие программы лечения редких заболеваний детей должны будут сохранить.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций