Рекламный баннер

Братск атакует горностаевая моль

В «народном» разделе новостей на сайте БСТ появилось тревожное сообщение от жителя Братска. Он просит спасти деревья Правобережного района, которые окутаны паутиной со множеством личинок насекомого-вредителя

Рекламный баннер

В районе площади 45 квартала в Гидростроителе зеленые краски поблёкли. Яблоню за яблоней поражают многочисленные гусеницы. Как подтвердили ведущие агрономы центра карантина растений, молодые листья беспощадно поедает яблонная горностаевая моль.

Наталья ШЕВЕЛЬ,  ведущий агроном Иркутского филиала Всероссийского центра карантина растений: «Вредит она только диким яблоням. Гусеница эта живет колониями, на одном дереве может быть до тысячи личинок этих гусениц. Они оплетают всё паутиной и за одну, две недели съедают всю зеленую листву. Когда гусеница закончит свой период питания, вылетит бабочка, затем она перелетит на другое дерево, отложит яйца».

Впервые в Приангарье горностаевая моль была выявлена в 2007 году в столице региона. В этом году она добралась и до Братска. Как предполагают агрономы, вредитель мог быть завезён из ближней Азии. Помимо диких яблонь крылатая обладательница зверского аппетита не гнушается и черемухой. Специалисты говорят, что если не приступить к удалению захватчика вручную сейчас, красоты цветения весной следующего года горожане не увидят.

Наталья ШЕВЕЛЬ,  ведущий агроном Иркутского филиала Всероссийского центра карантина растений: «В данный момент, именно сейчас, нужно бороться механически, то есть собирать эту паутину веником, тряпками, швабрами и паутину эту сжигать. Вырубать деревья, либо делать обрезку деревьев не нужно, потому что это не спасет. Гусеница на следующий год, зимуя в почве или под корой, поселится на другом дереве и окутает его паутиной».

Спасать деревья уже завтра начнет Дорожная служба Братска. В городской администрации нам пояснили, что будет произведена обработка пораженных растений в несколько этапов, в том числе химическими составами. Будет ли эффективен результат? Ведь, как показывает практика, избавление от гостьи с белыми крыльями, задача не из лёгких.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций