Рекламный баннер

Электронный социальный проездной билет - в чем плюсы и как пользоваться?

Бумажные проездные, как и пункты их выдачи в Братске канули в лету. Вслед за ними у многих пассажиров ушло и понимание того, как теперь быть и по-новому пользоваться пришедшим на смену электронным транспортными картами

Рекламный баннер

Нововведения, касающиеся жизни пенсионеров или других льготников, зачастую внедряются совсем не как «по маслу». Так произошло с появлением новой системы электронного социального проездного билета.

После закрытия привычных пунктов выдачи в самом начале пандемии коронавируса, пассажиры столкнулись с проблемой получения и пополнения транспортных карт.

Последний оплот, который держит оборону привычных отношений "пассажир-перевозчик" в Братске, находится в троллейбусном управлении и работает он только на выдачу.

Игорь РЫМОРЕНКО,  директор Информационно-технического центра Иркутской области»: «В адрес областного государственного учреждения «Информационно-технический центр Иркутской области» неоднократно поступали обращения от граждан о том, чтобы иметь возможность автоматической активации электронных социальных проездных билетов. Поскольку, не всем было удобно ходить в пункты активации, нужно было использовать для этого банковскую карту».

На смену старому режиму пришёл новый, технологичный. Вместо шести точек, где можно «положить на баланс», в городе их появилось почти 200. Это – терминалы и банкоматы Сбербанка.

Меню очень простое, найти нужную опцию можно по наитию. Несколько нажатий в разделе "Социальная система", оплата наличными и проездным можно пользоваться. Вносить платеж нужно, как и раньше - с 20-го по 10-е числа.

А можно и вовсе не выходить из дома и сделать все из мобильного приложения и подключить автоплатёж. Выдачу электронных проездных билетов взяли на себя МФЦ.

Анастасия ПЛАТИЦИНА,  специалист многофункционального центра "Мои документы": «Сначала вы приходите туда, где расположен терминал Сбербанка. Если это наш МФЦ, то вы можете взять пошаговую инструкцию. Выбираете "Платежи наличными" - "Товары и услуги" - "Социальная система" - "Транспорт". Далее вводите номер карты вашего электронного проездного билета. Выберете, куда перечислить сдачу, например, на номер мобильного телефона. Вносите наличные 150 руб., получаете чек и все, оплата произведена».

Тем пассажирам, кто с техникой на "Вы", помогают консультанты. Кстати, ждать возвращения пунктов активации карт в работу не стоит, новая система прижилась плотно и пока отменять её не планируют. Так что, придётся учиться, привыкать и тогда удобства нововведения раскроются во всей красе.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций