Рекламный баннер

ПЕРЕД ВЫБОРОМ: об экологии в Конституции

Каждый из нас регулярно принимает важные решения. Вот и 1 июля россияне смогут высказать своё мнение - состоится референдум по принятию поправок в главный закон страны. И, чтобы понимать, какие изменения власти предлагают внести в Конституцию, мы регулярно рассказываем об этом в рубрике "Перед выбором". Сегодня её шестой выпуск, и речь в нём пойдёт об экологии

Рекламный баннер

Какие ассоциации у вас возникают при слове «экология». Вы думаете о бескрайних просторах нашей Родины, о чистоте природы и запасах воды? Или первое, что приходит на ум – это грязный воздух, и постепенное увядание мира флоры и фауны? Россия - богатая природой страна. И в силах каждого из нас сохранить это наследие.

Нововведения в области экологии могут появиться в статье про полномочия федерального Правительства. Поправки в главный закон страны обяжут парламентариев принимать меры для сохранения природного богатства и биологического разнообразия России. Не менее важным направлением является и снижение негативного воздействия на окружающую среду. 114 статью Конституции планируют дополнить пунктом о создании условий для развития системы экологического образования граждан и воспитании у них эко-культуры.

Животные заслуживают ответственного отношения к себе. Это касается и диких зверей, и домашних питомцев. Одна из предлагаемых поправок преследует своей целью уменьшение количества брошенных кошек и собак на улицах городов. Ежедневно тысячи добровольцев по всей стране заботятся о животных, у каждого из которых, по идее, должен быть дом и хозяин. В нашей стране действует пять специальных проектов по защите представителей зоомира, в том числе и редких, исчезающих видов.

Сохранить или улучшить сложившуюся обстановку может каждый из нас. Стоит начать с малого - не засорять природу, и быть в ответе за тех, кого приручили. А в следующем сюжете рубрики мы расскажем о предлагаемых изменениях, которые касаются работы чиновников.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций