Рекламный баннер

Телефонные мошенники обобрали братчан почти на 2 млн рублей всего за три недели

Не работают, зато прекрасно зарабатывают. Телефонные аферисты «разули» братчан почти на 2 миллиона рублей всего за три недели

Рекламный баннер

Меньше, чем за месяц в числе жертв лже-банкиров оказались 17 братчан. Одна из них - 77-летняя пострадавшая попала в ироничную ситуацию: сперва была запугана тем, что с её карты пытаются снять деньги мошенники, затем, спасая сбережения под дудку преступников, всё-таки, лишилась кровных.

Пострадавшая: «Он спросил номер карты, я ему вдруг ответила. С обратной стороны карты тоже сказала три цифры. Спросил, что нужно, вот я и сказала».

Другая пенсионерка перевела аферистам крупную сумму, испугавшись того, что на неё в данный момент оформляют кредит.

Пострадавшая: «Сказали, что на меня оформляется кредит. Я пошла в Сбербанк, выполняла все их рекомендации. Сняла деньги, которые поступили на мой счёт, а потом перевела, как сказали, на счёт Сбербанка. 100 тысяч».

На удочки криминальных манипуляторов одинаково попадаются как доверчивые женщины в возрасте, так и молодые люди. Например, 22-летний специалист по ремонту компьютерной техники хотел сохранить почти 100 тысяч рублей от якобы снятия неизвестными лицами.

Пострадавший: «Я им предоставил коды моей карты. После того, как закончили разговор, я обнаружил, что у меня нет денежных средств».

Среди всех пострадавших - лишь две пенсионерки, все остальные - трудящиеся. Они переводили фейковым операторам от 10 до 450 тысяч рублей.

Пострадавшая: «Мне позвонили, якобы из службы безопасности Сбербанка, и сказали, что с моего счёта снимаются деньги. Попросили заблокировать все счета, чтобы не было снятия. В итоге я сняла деньги и перечислила их по реквизитам, которые они мне дали».

Им не важен пол «жертвы», им всё равно, кто на том конце провода – молодой человек или пенсионерка, медик или коммерсант. Они умеют грабить даже там, где не были. Голос и умение убеждать – их оружие, и оно всегда найдёт цель. А будет выстрел метким или нет зависит от того, насколько мы грамотны и бдительны.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.06.2020 09:05:14
    А знаете что говорят в полиции в таких случаях? Сами виноваты, это Вы сами перевели деньги. Какой возврат? до свиданья.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций