Рекламный баннер

ПЕРЕД ВЫБОРОМ: Человек труда и здоровье нации

Конституция страны была написана 27 лет назад. Её принимали быстро и в очень непростой для страны период. В этом году у нас есть возможность высказать своё мнение о предлагаемых поправках в главный закон России. Чтобы внести ясность в возможные изменения, мы рассказываем о них в рубрике "Перед выбором". И сегодняшняя серия посвящена блоку о медицине и труде

Рекламный баннер

Нет ничего важнее здоровья. Но, чтобы его поддерживать на должном уровне, необходимо зарабатывать. А зарплата, как известно, бывает лишь у тех, кто трудится. Поэтому важно, чтобы труд человека оценивался по достоинству и при этом не забирал все силы и здоровье.

В идеальном мире поправки гарантируют качественную бесплатную медицинскую помощь, да ещё и в любом, даже самом отдалённом уголке страны. Впервые Конституция фактически закрепляет право человека на получение помощи независимо от места проживания. Если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение закона. А это уже абсолютно иная ответственность перед населением страны и самим государством.

Принципиальной является и поправка о создании условий для ведения здорового образа жизни. ЗОЖ сегодня - это и российский, и глобальный тренд. Поэтому стоит готовиться к тому, что в скором времени нам предстоит не только от врачей требовать качественного оказания услуг, но и к себе относиться более уважительно. Ведь не исключено, что нас обяжут следить за своим здоровьем на высшем уровне.

Человек труда - опора своей семьи и всей страны. Работающий россиянин не может быть бедным. Одна из правок гласит, что работодатель не имеет права устанавливать размер оплаты труда ниже прожиточного минимума. Кроме этого, впервые в основном законе может появиться прямое указание на необходимость уважения человека труда. Это касается каждого работающего - от вспомогательного персонала до директора, независимо от различий между физической и умственной нагрузкой.

Никто не вправе за нас решать, как нам жить, всё зависит только от нас. Поэтому так важно 1 июля отдать свой голос за или против принятия поправок в Конституцию России. На следующей неделе будет новая серия рубрики "Перед выбором", в которой мы расскажем о предлагаемых изменениях, которые касаются экологии.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.06.2020 21:22:10
    обобрали население да ещё и глумяться
  • 11.06.2020 08:59:14
    Давно уже ЗП бывает не у тех кто трудится, сейчас все наоборот, а дальше буде все более ощутимее разница

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций