Рекламный баннер

Помощь и содействие необходимы всем. Что нового в принятом законе о поддержке населения и бизнеса страны?

Помощь и содействие необходимы всем. Президент России Владимир Путин подписал закон о поддержке населения страны и бизнеса в условиях пандемии коронавируса

Рекламный баннер

22 мая Госдума приняла в третьем, окончательном чтении проект закона о поддержке экономики и граждан России в этот непростой период. 2 июня Совет Федерации одобрил нововведения, и документ был опубликован на официальном сайте правовой информации. Теперь дополнительную поддержку получат как население, так и бизнес. Но обо всем по порядку.

***
Поддержка граждан.
⠂Для тех, кто потерял работу и имеет ребенка до полутора лет, увеличен размер пособия в два раза. Сейчас на каждого ребёнка приходится 6752 рубля.
⠂Те, кто попал в список безработных, находясь в декретном отпуске, могут получить не шесть тысяч, как прежде, а 13,5. Такова сумма максимальной выплаты. 10 тысяч на каждого ребенка от 3 лет до 16 лет, которые уже начали выплачивать, освободили от взысканий по исполнительным производствам по решениям суда.
⠂Самозанятые получат налоговый капитал в размере одного МРОТ, то есть чуть больше 12 тысяч рублей, которые они смогут использовать и в следующем году, если не успеют потратить до конца текущего.
⠂Пассажиры смогут не просто отказаться от поездки, но и вернуть деньги за билет на самолёт, поезд или водный транспорт в случае угрозы или возникновения ЧС, а также при режиме повышенной готовности.

***
Поддержка бизнеса.
⠂Наиболее пострадавшие отрасли, которые работали на условиях аренды, получили право до 1 октября отказаться от договора. При этом им не нужно выплачивать штрафы или компенсации владельцам недвижимости. Но таким правом можно воспользоваться лишь после отказа арендодателя о снижении платы.
⠂Малому и среднему бизнесу предоставляется отсрочка платежей сроком до года при покупке арендуемого имущества.
⠂Туристические компании смогут выдавать клиентам ваучеры на будущие путешествия вместо возврата денег за отменённые из‑за коронавируса.

***
Поправки коснулись и российских школ. Теперь в качестве прохождения ЕГЭ можно будет засчитывать результаты школьных экзаменов. Кроме этого, правительство получило право переносить экзамены, менять условия итоговой аттестации школьников и приёма в вузы.

***
Для увеличения объёмов средств защиты от вируса, конфискованный спирт теперь можно будет использовать для производства антисептиков.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Это даже не откорм скотины перед забоем-это фарс и циничный развод!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций