Рекламный баннер

ПЕРЕД ВЫБОРОМ: Культурное наследие страны

Всё течёт, все меняется - истина, известная с древних времён, остаётся актуальной и по сей день. Скоро каждый россиянин должен будет принять важное решение и отдать свой голос в поддержку или против принятия поправок в Конституцию страны. Сегодня в рубрике «Перед Выбором» речь пойдёт о предлагаемых изменениях, которые касаются культурного наследия России

Рекламный баннер

Символ нашей страны, воплощение её ценностей, уникальное наследие многонационального народа - всё это культура. Казалось бы, зачем прописывать то, что и так понятно каждому? Но, к сожалению, всё чаще наблюдаются акты вандализма и неуважения к тому, что должно быть неприкосновенно.

Денис МАЦУЕВ, пианист: «Я думаю, что нет такой точки на Земле, где бы не знали наших легендарных деятелей культуры. Их труды изучают в школах, в университетах, консерваториях и за пределами страны. Наша культура и наш язык - это то, что делает нас сильными и уникальными. Это то, что нас объединяет. Долг государства - обеспечить развитие нашей культуры».

В предлагаемой поправке говорится, что наша страна гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Кроме этого, предлагается добавить строку о том, что «государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.

Для малочисленных групп данный пункт имеет огромное значение. Ведь это даёт возможность издавать литературу и творческие произведения на их языках. А, значит, народности смогут передавать следующим поколениям свою историю, рисуя общий культурный портрет России.

Русский язык и культура - это то, что делает нас нами. В силах каждого сохранить и приумножить то, что мы имеем. А в следующем выпуске рубрики "Перед выбором" расскажем, что предлагают изменить в сфере труда и охраны здоровья россиян.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Согласен-культура и её деятели крайне важны для любого государства и общества ими восхищаются,гордятся,на них ровняются,они символы самоидентичности. И есть даже всемирно признанная форма прославления талантов- Нобелевская премия ! Так давайте выясним как у нас с этим обстоят дела?! Тем более есть такой большой временной отрезок-двадцать лет вставания с колен. А соревноваться будем конечно с бездуховной Америкой.
    Итак -за всю историю премии представители СССР получали её в разных областях 15 раз. Представители России-7 раз. США -325 раз!!!.... За наши 20 лет вставания с колен -с 2000-го года Нобелевская премия представителям России вручалась 5 раз.Трамп пришел к власти а 2017 году и за это время американцы получали премию 8 раз!!! Почувствуйте разницу !!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций