Рекламный баннер

Плюсы самоизоляции: воздух в Братске стал чище

Тема, о которой говорят неустанно везде и все - коронавирус. Тут и регулярные данные по числу заболевших, и самоизоляция, и прочие меры. А вот боятся ли братчане бушующего вируса? И есть ли положительные стороны у действующего режима?

Рекламный баннер

Конец марта стал точкой отсчёта нового ритма жизни. С 30 числа первого месяца весны в регионе начались карантинные мероприятия, одно из которых - самоизоляция. Братчане к рекомендациям специалистов прислушались. Как результат - людей в апреле на улицах стало заметно меньше. Логично, что и сократилось число машин. И, как следствие, снизилось количество аварий.

Татьяна БАКУРКИНА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Братска: «В марте этого года на территории города Братска и Братского района было зарегистрировано 165 дорожно-транспортных происшествий. В марте прошлого года - на два происшествия меньше - 163. А вот в четвёртом месяце было отмечено снижение общего числа ДТП на 35% - 93 аварии в апреле этого года против прошлогодних 143».

Пустующий город - не самая приятная картина. Но есть у этой медали и обратная сторона - качество воздуха стало заметно лучше. Об этом сообщают результаты проверок Росприроднадзора. Анализ проводился в 12 городах - участниках федерального проекта "Чистый воздух", в число которых входит и Братск. В северной столице Приангарья положительная тенденция связана со снижением интенсивности транспортных потоков, отмечают сотрудники ведомства.

Состав атмосферного воздуха измеряли в течение двух месяцев - с 1 марта по 30 апреля. Спектрометр, установленный на космическом аппарате, ежедневно фиксировал состояние того, чем мы дышали, с 11 до 13 часов по местному времени. На полученных снимках видно, что в самый разгар весны поля концентраций вредных веществ заметно меньше. Если быть точнее, то снижение выбросов по диоксиду азота составило порядка 30 %, по оксиду углерода - около 37 %, по диоксиду серы - примерно 60 %.

Период повышенной готовности в нашем городе действует и сегодня. Но наблюдаем мы вот такую картину - людей и машин на улице с каждым днём всё больше. Город возвращается к привычному ритму жизни, несмотря на то, что коронавирус всё ещё не побеждён. Вряд ли эти показатели останутся на прежнем уровне. Может быть сейчас именно тот момент, когда стоит задуматься, а так ли важен для братчан чистый воздух, о котором говорит большинство, забывая о том, что начинать всегда следует с себя.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.06.2020 20:22:42
    Ага, нашли свободные уши...
  • 05.06.2020 21:30:14
    Ага и вонючие выбросы по ночам это тоже к автомобилям имеет отношение?! Вы реально считаете нас идиотами?!
    На пр Индустриальный, ул Южная и Ленина часто воняет блпк...
  • 06.06.2020 13:09:30
    Странный вывод в статье.

    Манипулятивного свойства.
  • 07.06.2020 14:08:56
    С 4 на 5 июня проезжал через центральную часть города, которая была накрыла тяжелым, удушливым, дурнопахнущим смогом. Наутро болела голова. Пока горожане спят, под покровом ночи 2 химических предприятия выбрасывают яд

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций